По какому адресу подавать иск и в какой орган опеки обращаться?

Здравствуйте. Не очень понятен момент территориальности подачи иска. Я хочу подать иск на определение порядка общения с ребёнком. По факту он зарегистрирован вместе со мной, проживает в Московской области вместе с матерью, причём она зарегистрирована не там, где проживает. Так вот, в какой судебный участок мне подавать заявление - по месту фактического проживания ответчицы или по месту её регистрации? А также в какие органы опеки обращаться - по месту проживания ответчицы и ребёнка, по месту регистрации ответчицы или по месту регистрации ребёнка?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы иск подаете не к ребенку. Поэтому не имеет значения, с кем он зарегистрирован. Иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства (процессуально) считается адрес, по которому лицо зарегистрировано. При чем тут судебный участок? Споры о детях рассматриваются районными судами. Зачем обращаться в органы опеки, если поры рассматриваются не опекой, а судом. Если в судебном порядке, обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Судебный участок притом, что в Москве делами семейного кодекса занимаются мировые суды, которые, в свою очередь, делятся на участки по территориальному признаку. Насчёт обращения в органы опеки - есть мысль получить оттуда заключение, что ребёнок может со мной общаться и я могу предоставить ему условия для общения, то есть наличие спального места, игрушек, продуктов и т.д

Не могут споры о детях разрешать мировые судьи. Даже в Москве.  Это требование федерального закона. Опека в любом случае делает акт обследования- по требованию суда, можете об этом не беспокоиться. А по вашему заявлению могут ничего и не делать, т.к. не обязаны.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В исковом заявлении об определении места жительства ребенка в качестве ответчика должна быть привлечена к участию в деле Ваша супруга, соответственно, иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции(районный суд) по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ответчика. Органы опеки и попечительства необходимо привлекать в качестве третьего лица к участию в деле по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ребенка.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Просто на развод почему-то подаётся в мировой суд, а вот на порядок общения - в районный.

Иски о расторжении брака подсудны мировому суду, если не имеется спора о детях между супругами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту регистрации супруги. Третьими лицами в иске будут органы опеки и попечителсьтва по месту регистрации обоих родителей, а также по месту фактического проживания. Заранее обращаться в орган опеки не нужно, но у вас есть такое право. Кроме того, бывало в моей практике, что беседа инспектора опеки давало возожность урегулировать конфликт между матерью и отцом. Так что если решите до суда обратиться в орган опеки, то вам стоит написать заявление в орган опеки по месту фактического проживания ребенка и матери, так как именно они будут проводить беседу с матерью ребенка по поводу чинения вам препятсвий. Кроме того, опека в суде будет принимать участие и ваши шаги могут пойти вам на пользу, если мать проигрнорирует указание опеки.