По какому адресу подавать иск и в какой орган опеки обращаться?
Здравствуйте. Не очень понятен момент территориальности подачи иска. Я хочу подать иск на определение порядка общения с ребёнком. По факту он зарегистрирован вместе со мной, проживает в Московской области вместе с матерью, причём она зарегистрирована не там, где проживает. Так вот, в какой судебный участок мне подавать заявление - по месту фактического проживания ответчицы или по месту её регистрации? А также в какие органы опеки обращаться - по месту проживания ответчицы и ребёнка, по месту регистрации ответчицы или по месту регистрации ребёнка?
Спасибо за ответ. Судебный участок притом, что в Москве делами семейного кодекса занимаются мировые суды, которые, в свою очередь, делятся на участки по территориальному признаку. Насчёт обращения в органы опеки - есть мысль получить оттуда заключение, что ребёнок может со мной общаться и я могу предоставить ему условия для общения, то есть наличие спального места, игрушек, продуктов и т.д
Не могут споры о детях разрешать мировые судьи. Даже в Москве. Это требование федерального закона. Опека в любом случае делает акт обследования- по требованию суда, можете об этом не беспокоиться. А по вашему заявлению могут ничего и не делать, т.к. не обязаны.