8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому адресу подавать иск и в какой орган опеки обращаться?

Здравствуйте. Не очень понятен момент территориальности подачи иска. Я хочу подать иск на определение порядка общения с ребёнком. По факту он зарегистрирован вместе со мной, проживает в Московской области вместе с матерью, причём она зарегистрирована не там, где проживает. Так вот, в какой судебный участок мне подавать заявление - по месту фактического проживания ответчицы или по месту её регистрации? А также в какие органы опеки обращаться - по месту проживания ответчицы и ребёнка, по месту регистрации ответчицы или по месту регистрации ребёнка?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы иск подаете не к ребенку. Поэтому не имеет значения, с кем он зарегистрирован. Иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства (процессуально) считается адрес, по которому лицо зарегистрировано. При чем тут судебный участок? Споры о детях рассматриваются районными судами. Зачем обращаться в органы опеки, если поры рассматриваются не опекой, а судом. Если в судебном порядке, обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Судебный участок притом, что в Москве делами семейного кодекса занимаются мировые суды, которые, в свою очередь, делятся на участки по территориальному признаку. Насчёт обращения в органы опеки - есть мысль получить оттуда заключение, что ребёнок может со мной общаться и я могу предоставить ему условия для общения, то есть наличие спального места, игрушек, продуктов и т.д

Не могут споры о детях разрешать мировые судьи. Даже в Москве.  Это требование федерального закона. Опека в любом случае делает акт обследования- по требованию суда, можете об этом не беспокоиться. А по вашему заявлению могут ничего и не делать, т.к. не обязаны.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей! 

В исковом заявлении об определении места жительства ребенка в качестве ответчика должна быть привлечена к участию в деле Ваша супруга, соответственно, иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции(районный суд) по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ответчика. Органы опеки и попечительства необходимо привлекать в качестве третьего лица к участию в деле по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ребенка.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.  

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Просто на развод почему-то подаётся в мировой суд, а вот на порядок общения - в районный.

Иски о расторжении брака подсудны мировому суду, если не имеется спора о детях между супругами.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Андрей, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту регистрации супруги. Третьими лицами в иске будут органы опеки и попечителсьтва по месту регистрации обоих родителей, а также по месту фактического проживания. Заранее обращаться в орган опеки не нужно, но у вас есть такое право. Кроме того, бывало в моей практике, что беседа инспектора опеки давало возожность урегулировать конфликт между матерью и отцом. Так что если решите до суда обратиться в орган опеки, то вам стоит написать заявление в орган опеки по месту фактического проживания ребенка и матери, так как именно они будут проводить беседу с матерью ребенка по поводу чинения вам препятсвий. Кроме того, опека в суде будет принимать участие и ваши шаги могут пойти вам на пользу, если мать проигрнорирует указание опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?
Здравствуйте. мне 16 (через месяц уже будет 17, хочу обратиться в суд касательно полной эмансипации чтобы переехать жить в другой город, но точно знаю, что мать будет против. работаю по трудовому договору. правда боюсь, что меня не признают эмансипированной из-за неубедительной причины.чтобы чуть лучше расскрыть ситуацию: долгое время меня избивала мать, сейчас унижает за любое действие, даже за то, что я могу взять еду, что купила она. недавно она обратилась в пдн, чтобы поставить меня на учёт, при этом наговорив то, что я шизофреничка и паталогическая врунья. есть шанс выиграть суд, и что при таких ситуациях стоит делать? стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?
, вопрос №4075318, Лия, г. Москва
Семейное право
Куда и как подать жалобу на органы опеки
Здравствуйте!куда и как подать жалобу на органы опеки.
, вопрос №4072208, Ольга, г. Москва
Семейное право
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию Мы подали исковое в суд Было первое заседание и органы опеки говорят что ему нужно сначала пройти школу приемеых родителей Разве юридически она с 2021 года не моя дочь и уже не детдомовский ребёнок , В графе свидетельство о рождение я мать Отец прочерк
, вопрос №4071633, Дарья, г. Тула
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018