Как определить, что диплом соответствует требованиям педагогического образования?

Здравствуйте. У меня высшее образование инженера (специалитет). Хочу открыть свою языковую школу или кабинет англ языка, для чего хотел бы получить педагогическое образование.

1 вопрос: Достаточно ли для этих целей программы переподготовки?

2 вопрос: Как понять, что та или иная программа переподготовки даст мне официальное соответствие педагогическому образованию? (Какие-то шифры на дипломе или что-то такое?)

Образец диплома на фотографии соответствует требованиям для пед образования?

  • 732_1_tpl_diplom
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Хочу открыть свою языковую школу или кабинет англ языка

Эдуард

то есть осуществлять именно образовательную деятельность с выдачей документов об образовании?

Если нет, то в принципе наличие педагогического образования для вас не будет обязательным, достаточно только зарегистрироваться как ИП.

Но если планируете аттестовывать своих учеников по окончании обучения на какие-то программы, то будет уже у вас образовательная деятельность по программам дополнительного образования для детей и взрослых.

Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (далее — Профессиональный стандарт) утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 613н.
В соответствии с Профессиональным стандартом определены следующие требования к образованию и обучению специалистов, реализующих обобщенную трудовую функцию «Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам»:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Так что диплом, который вы указали, подойдет.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Да, хотелось бы иметь возможность выдавать документы об окончании обучения. Просто пытаюсь понять, вообще диплом о переподготовке может ли быть достаточен для этого? Я так понял, Вы имеете ввиду, что для общеобразовательной школы он не достаточен, а для доп образования достаточен?

Просто другой юрист на этом же сайте ответил, что можно.

Эдуард

мы тут видим ответы друг друга в одном вопросе )))

Но мнения юристов могут не совпадать, это нормально.

Да, хотелось бы иметь возможность выдавать документы об окончании обучения.

Эдуард

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

Коллега уже процитировал ст. 46 Закона

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Шелкошитов Сергей

обратите внимание — высшее образование не требуется иметь именно педагогическое, но нужно отвечать требования профстандарта. С полученным доп.проф. образованием по тому диплому, что вы привели, вы сможете осуществлять педагогическую деятельность по программам доп. образования для детей и взрослых.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Требования к педагогическим работникам изложены в следующей норме:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Соответственно у вас должно быть среднее профессиональное или высшее образование в области педагогики.
Диплом который вы приложили подтверждает переподготовку, но так же нужен сам основной диплом о получении педагогического образования.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я же планирую заниматься дополнительным образованием. Для него те же требования? Просто другой юрист на этом же сайте ответил, что можно.

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Давайте обратимся к первоисточнику.
На сайте министерства образования опубликован подобный вопрос и с ледующий ответ на него (я процитирую):

Вопрос: Здравствуйте! Прошу растолковать в соответствии с утвержденным приказом Минтруда РФ № 608н и вступающим в действие с 01.01.2017 г. профессиональным Стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» п. 1 – 3 требований к образованию и обучению преподавателя СПО (раздел А «Преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП»). Верно ли, что преподаватель, имеющий «среднее профессиональное образование, направленность (профиль) которого… соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине» (п.1) при отсутствии педагогического образования (п. З) «должен получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения»? Будет ли в данном случае достаточным дополнительное профессиональное образование в объеме соответствующей программы повышения квалификации? Нужно ли ему проходить профессиональную переподготовку с присвоением новой квалификации педагогической направленности для осуществления вида профессиональной деятельности 01.004 «Педагогическая деятельность в профессиональном обучении», учитывая, что этот вид деятельности регламентируется Стандартом «Педагог профессионального обучения»? Спасибо!

Ответ: В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (далее – ПС), утвержденным приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 608н (далее – Приказ № 608н), для преподавания по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (далее – СПО) и дополнительным профессиональным программам (далее – ДПП), ориентированным на соответствующий уровень квалификации, при отсутствии педагогического образования необходимо дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. При этом сказано, что дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

В соответствии с пунктом 2 Приказа № 608н ПС применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Обращаем внимание, что ДПП, может быть как программа повышения квалификации (не менее 16 часов), так и программа профессиональной переподготовки (не менее 250 часов).

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. При этом, согласно пункту 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.

Необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (статья 196 Трудового кодекса Российской Федерации). Соответственно, требующуюся работнику ДПП определяет работодатель.

Если педагогический работник еще не воспользовался своим правом на дополнительное профессиональное образование, то необходимо им воспользоваться и пройти соответствующую ДПП. При этом обучение по ДПП в целях обеспечения соответствия квалификации педагогического работника требованиям ПС должно осуществляться за счет средств работодателя.

Дополнительно обращаем внимание, что, согласно пункту 23 приказа Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный № 32408), аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
Ссылка на вопрос: https://xn--80abucjiibhv9a.xn-...

Соответственно да, для дополнительного образования данный диплом подойдёт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 вопрос: Достаточно ли для этих целей программы переподготовки?

Эдуард

Да, достаточно.

В силу приказа  Минтруда России от 08.09.2015 N 613н

»Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

2 вопрос: Как понять, что та или иная программа переподготовки даст мне официальное соответствие педагогическому образованию? (Какие-то шифры на дипломе или что-то такое?)

Эдуард

Вы проходите переподготовку по специальности 44.03.01 (050100) Педагогическое образование Профиль: Иностранный язык

Эдуард
Клиент, г. Москва

Михаил, я на всякий случай хотел бы уточнить.

1 вопрос: Этот документ, который я скинул, дает возможность мне быть ИП и проводить образовательную деятельность в сфере доп образования?

2 вопрос: Этот документ даст возможность в будущем получить образовательную лицензию и мне самому работать с детьми?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вам не потребуется лицензирование, а это возможно в случае, если Вы будете осуществлять образовательную деятельность как ИП без привлечения других педагогов, то в принципе Вам вообще не требуется какая-либо переподготовка или диплом.

 Согласно п.5 статьи 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ деятельность ИП в сфере образования не нуждается в лицензировании, если такого рода услуги оказываются лично ИП без привлечения педагогических работников.

Т.е. по сути диплом Вам нужен для того, чтобы к Вам было доверие у клиентов и не более того.

Поэтому указанный Вами диплом вполне достаточен для того, чтобы первоначально подтвердить перед клиентами свою квалификацию.

1 вопрос: Этот документ, который я скинул, дает возможность мне быть ИП и проводить образовательную деятельность в сфере доп образования?

Эдуард

Он не является документом, который дает Вам «зеленый свет» на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, но то, что он не помешает работать без нее, это точно.

2 вопрос: Этот документ даст возможность в будущем получить образовательную лицензию и мне самому работать с детьми?

Эдуард

А вот для получения лицензии действительно этот документ будет совершенно определенно необходим.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эдуард, добрый день.

Как понять, что та или иная программа переподготовки даст мне официальное соответствие педагогическому образованию?

Дело в том, что действующее законодательство таких критериев в части программ переподготовки на педагога не указывает.

Так, статья 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» указывает

5.Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

а обязательные требования к такой программе, предусмотрены только при определённых видах проф.переподготовки, например в сфере
-международных автомобильных перевозок;

— в области кадастровой деятельности.

— в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных

В остальном же касательно содержания программ закон указывает, что

9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Образец диплома на фотографии соответствует требованиям для пед образования?

Каких то конкретных требований статья также не устанавливает, указывая, что

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Это подтверждается и письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. № АК-316/06 где указано

Обращаем внимание, что согласно пункту 17 части 3 статьи 28

 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации относится к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.