8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение у нотариуса о переоформлении квартиры после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! Возможно ли составить соглашение, заверенное у нотариуса что после погашения ипотеки, квартира полностью переходит в мою пользу? И нужно ли для этого согласие банка? Развелись почти три года назад, выплачиваю кредит я одна. Бывший муж как созаемщик в договоре. Квартира в собственности на нас двоих по 1/2. Есть несовершеннолетний ребенок, живет со мной в этой же квартире.

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе общего имущества. Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Вам нужно прочитать условия кредитного договора и договора ипотеки в части участия Банка при принятии решения о разделе имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

По поводу ваших вопросов, следующее.

Принудить совладельца недвижимости к отказу от своих прав фактически можно, а вот юридически заключать такое соглашение бессмысленно- оно будет ничтожным.

Согласие банка в данном случае не требуется, опять же по причине ничтожности соглашения.

Вы можете существенно снизить размер доли, находящейся в собственности у мужа, или потребовать возврата денег, если сможете заявить, что вы постоянно выплачивали кредит самостоятельно и помощи финансовой на исполнение обязательства не получали — я думаю вы легко это сможете сделать.

Ваше право основано на части 1 статьи 325 ГК РФ, согласно которой

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть ваш созаемщик был обязан все это время в разводе перечислять деньги в банк, или вам для погашения долга, но он этого не делал, поэтому сообщите ему о необходимости возврата средств или перераспределении доли. Если он откажется, то заявляйте в суд о разделе имущества, приобретенного в браке, и суд соответственно сможет уменьшить его долю, пропорционально объему неисполненных обязательств по оплате кредита.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте! Дело в том, что муж не претендует на квартиру(по его словам), но мне нужно документальное подтверждение этого, одних слов мало. Он сам хочет отказаться, чтобы не пришлось ипотеку выплачивать. А как лучше это сделать? Почему вы говорите, что соглашение заключать бессмысленно? Почему оно будет ничтожным?

Ольга, отвечаю.

Ничтожным будет потому, что нельзя единожды заставить человека отказаться от своих прав, с учетом того, что он остается обязанным по отношению к банку по выплате долга как созаемщик. Необходимо пересматривать условия договора ипотеки, без этого нельзя его лишить права, оставив обязанности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру в семейной ипотеке?
Можно ли продать квартиру в семейной ипотеке?
, вопрос №4002817, Лейсан, г. Казань
Недвижимость
Ипотеки а соглашение о задатке истёк срок действия.продавец отказывается продавать по старой цене просит 300тыс
здравствуйте . банк затягивает с оформлением воен. ипотеки а соглашение о задатке истёк срок действия .продавец отказывается продавать по старой цене просит 300тыс . сверху . мы отказываемся . риэлтеры говорят что если истёк срок соглашения о задатке . то возвращать задаток продавец не будет соглашение заключалось на 2 месяца прошло уже 3 но военипотека затянула (новогодние праздники . много заявок .) скажите пожалуйста правы ли риэлторы .(они заключали договор.) и можно ли получить задаток. спасибо.
, вопрос №4002107, владимир, г. Москва
Семейное право
Продажа квартиры находящейся в ипотеке
Продажа квартиры находящейся в ипотеке .
, вопрос №4001815, Жанна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса?
Здравствуйте. Такая ситуация в 2013 году купил 1/2 доли у своей мамы за 1900000. Другая доля 1/2 принадлежала мне. В браке с 2003 года в 13году получил сертификат мат капитала (408960р) и погасил часть ипотеки за эту квартиру в этом году погасил ипотеку и возникла необходимость выдела доли в квартире собственник квартиры по документам один я. Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса ? Какую сумму стоимости брать за расчет для выдела доли нынешнию стоимость квартиры или та что прописана в договоре на момент получения ипотеки ? И как выделять доли во всей квартире или только в 1/2 той что была приобретена за счет ипотеки?
, вопрос №4001773, рустам, г. Тобольск
Недвижимость
Через нотариуса сделали согласие супруги на ИТ ипотеку для супруга, сделка не состоялась т
Через нотариуса сделали согласие супруги на ИТ ипотеку для супруга, сделка не состоялась т. к. деньги в банке по ИТ ипотеке неожиданно закончились, кредит выдан не был Могу ли я вернуть сумму потраченную у нотариуса на согласие?
, вопрос №4001122, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018