Как снять обременение с квартиры?

Здравствуйте! 10.12.2014 г. решением суда договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность между гражданином и учреждением комитетом по управлению имуществом признан ничтожным. Право собственности осталось за гражданином. Но оно с обременением. Не могу продать или поменять эту квартиру. Что мне делать? Как снять это обременение? Помогите пожалуйста.

, мария, д. Аксаково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не могу продать или поменять эту квартиру. Что мне делать? Как снять это обременение? Помогите пожалуйста.

мария

В чью пользу и в связи с чем было наложено обременение? Если судом, то обременение снимается в судебном порядке, если было наложено судебными приставами, то соответственно необходимо постановление от приставов, если обременение наложено в пользу кого-то (какой-либо организации, то соответственно необходимо совместное заявление собственника квартиры, а также лица, в пользу которого было наложено обременение, данное заявление необходимо подать в МФЦ, Росреестр или Кадастровую палату. Если лицо, в пользу которого было наложено обременение не возможно найти, либо оно не захочет явиться лично, то придётся снимать обременение в судебном порядке, предоставив доказательства того, что причина по которой было наложено обременение «отпала».

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вы писали:

Как снять обременение с квартиры?
Здравствуйте! 10.12.2014 г. решением суда договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность между гражданином и учреждением комитетом по управлению имуществом признан ничтожным. Право собственности осталось за гражданином. Но оно с обременением. Не могу продать или поменять эту квартиру. Что мне делать? Как снять это обременение? Помогите пожалуйста.

мария

  1. На сайте Росреестра узнаёте какое и кем ограничение наложено на квартиру.
    Форма запроса:
    https://rosreestr.ru/wps/porta...
  2. Если ограничение наложено приставами, по номеру исполнительного производства можно узнать у какого судебного пристава-исполнителя и в каком отделе ФССП находится исполнительное производство.
    Форма запроса:
    http://fssprus.ru
  3. Если ограничение наложено судом, находите сайт суда/судебного участка, Далее ищете информацию по делу (раздел «Судебное делопроизводство» или что-то подобное). Подаёте заявление на имя судьи, вынесшего решение об обременении.
  4. Если ограничение наложено банком — обращаетесь в банк с заявлением о разъяснении, на каком основании наложено ограничение.
  5. Во всех остальных случаях: заявление в Росреестр через многофункциональный центр («Мои документы») о выдаче выписки из ЕГРН. Далее — надо смотреть, исходя из ситуации.

Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец
Что мне делать? Как снять это обременение? Помогите пожалуйста.

Мария, доброе утро. Во-первых, вам через официальный сайт Росреестра надлежит выяснить, кем и по какому основанию наложено обременение.

Если это УФССП, то вам необходимо обратиться к судебному приставу -исполнителю, который наложил данное обременение с заявлением о его снятии и в случае отказа вы можете обжаловать данный отказ в суд в порядке ст.219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В суд нужно подавать именно административное исковое заявление о признании незаконным бездействия приставов и отмены обременения.

Если обременение наложено судом, то необходимо подать заявление об отмене в суд, вынесший данное решение. В этом случае вам будет необходимо обосновать, почему отпала необходимость данных мер. Отмена судом обеспечительных мер происходит на основании. Примерный образец заявления — здесь http://topurist.ru/docs/53712-...

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

решением суда договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность между гражданином и учреждением комитетом по управлению имуществом признан ничтожным.

мария

Здравствуйте. Не совсем понятно. Действительно при признании судом недействительной/ничтожной сделки по приватизации согласно абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ суд вправе, но не обязан применять последствия ничтожности сделки.

Право собственности осталось за гражданином. Но оно с обременением.

мария

То есть суд не применил последствия ничтожности и не вернул квартиру комитету, а он не требовал их применения? В таком случае обременение по всей вероятности выглядит как запрет на совершение регистрационных действий, который остался как обеспечительная мера, наложенная судом по требованию комитета до рассмотрения дела.

При этом я бы рекомендовал разместить само решение для ознакомления. Не исключено что поскольку правоустанавливающий документ признан ничтожным в настоящее время несмотря на неприменение судом последствий ничтожности сделки гражданин вообще не сможет распоряжаться этой квартирой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Право собственности осталось за гражданином. Но оно с обременением.

мария

Как я понимаю, истцом был комитет по управлению имуществом, который в целях обеспечения исковых требований в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ заявил ходатайство о применении обеспечительной меры и наложении ареста на спорное жилое помещение.

Решение суда состоялось, но вопрос с обеспечительной мерой не был рассмотрен.

Однако в порядке ст. 144 ГПК РФ эта мера может быть отменена:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Таким образом, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительной меры и снятии ареста с объекта недвижимости.

Что я Вам и рекомендую сделать как можно быстрее.

Удачи!