Возможно ли получение компенсации морального вреда?

Ситуация:Продавался товар через интернет.Договорённость с покупателем об оплате товара по факту получения. Человек товар получил, подтвердил и сам и есть подтверждение транспортных компаний, но товар не оплачивал, ссылаясь на финансовые проблемы. Было подано заявление о мошенничестве в полицию, спустя несколько месяцев товар оплачен, заявление из полиции отозвано.Вопрос:Возможна ли подача гражданского иска, возмещение морального вреда, возмещение расходов судебного представителя и каков реально возможный размер компенсации. Стоимость товара 15 000 руб.

, Андрей Черданцев, г. Кемерово
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Андрей, да подача гражданского иска возможна. Главное требование  здесь будет взыскание неустойки за просрочку оплаты товара, если в договоре (при его наличии) вы прописывали размер неустойки за просрочку оплаты товара, то рассчитываете согласно условию договора, если в договоре размер неустойки вы не указывали или договора нет, то взыскивайте по ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами), в дополнение к неустойке, укажите и требование компенсации морального вреда например в размере 5 000 руб., конечно указывайте расходы на составление иска и расходы на представителя, в том размере в котором вы договоритесь с вашим юристом, цены везде различаются.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

В теории возможно но по факту в РФ такии иски копеечные поэтому заморачиваться никто не будет