Что нужно предпринять, чтобы не попасть на военные сборы?

Здравствуйте!

Являюсь лейтенантом запаса (запас 1го разряда), после окончания военной кафедры в ВУЗе прошел сборы и принял присягу в 2001 году. Не служил. Возраст 37 лет. Женат, маленький ребенок. Военный билет офзапа на руках. Раньше военкомат меня не беспокоил, но в 2016 году сменил адрес постоянной регистрации в связи с переездом в Москву и поэтому встал на учет в московском военкомате по месту постоянного проживания. В ноябре 2017 по повестке явился в военкомат для уточнения учетных данных. Там мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание. В мобилизационном предписании написано, цитирую: "На основании Конституции РФ с объявлением мобилизации Вы обязаны, не ожидая повестки военного комиссариата, явиться на 3-и сутки по адресу...".

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Судя по всей этой активности высока вероятность, что в 2018 году меня могут призвать на военные сборы. Этого совсем не хочется по разным причинам (семья, работа). Какова ответственность в моем случае за неявку в военкомат в мирное время? Налагает ли вручение мобилизационного предписания на меня какую-то дополнительную ответственность в мирное время? По словам сотрудников военкомата я обязан явиться при объявлении мобилизации даже без повестки.

2. Что понимается под "объявлением мобилизации" о которой идет речь в предписании? Как я узнаю о начале мобилизации? В военкомате не смог получить четкого ответа.

3. Чем "грозит" получение мобилизационного предписания? Сотрудник военкомата сказал, что это выдача мобилизационного предписания - это плановая работа в мирное время, но при этом в самом начале разговора я слышал окончание разговора с другим офзапом о какой-то большой команде, которая "формируется" и есть большой шанс попасть в её состав. На основе этого я и делаю вывод, что могу попась на сборы, особенно если учесть информационный фон в настоящее время.

4. Мне выдали мобилизационное предписание, но при этом никакого мед. освидетельствования я не проходил. Правомочны ли такие действия сотрудника военкомата? Разве меня не должны были отправить на мед. комиссию, которая подтвердит годность к прохождению сборов? Или для сборов без разницы какое состояние здоровья у офзапа?

5. Могут ли меня при помощи каких-либо ухищрений отправить на военную службу? Не раз получал письма из военкомата с предложением поступить на военную службу по контракту.

Как вообще правильно себя вести, чтобы по возможности не попасть на военные сборы. Заранее благодарю за ответы.

, Иван, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван!

1. Судя по всей этой активности высока вероятность, что в 2018 году меня могут призвать на военные сборы. Этого совсем не хочется по разным причинам (семья, работа). Какова ответственность в моем случае за неявку в военкомат в мирное время? Налагает ли вручение мобилизационного предписания на меня какую-то дополнительную ответственность в мирное время? По словам сотрудников военкомата я обязан явиться при объявлении мобилизации даже без повестки.

Иван

Статьей 11 Федерального закона о мобилизационном учете говорится, что

1. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
2. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, а также организаций определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций несут персональную ответственность за осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации полномочий федеральных органов исполнительной власти, полномочий и функций органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и за исполнение обязанностей, возложенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации на организации, соответственно.

Как вообще правильно себя вести, чтобы по возможности не попасть на военные сборы. Заранее благодарю за ответы.

Иван

От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, — на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. «о» в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. «о.1» введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. «п» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.