8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если наследник написал заявление на вступление в наследство и не оформляет документы?

Что делать если наследник написал заявление на вступление в наследство,а оформлять не оформляет документы на себя. Приходят квитанции на оплату ЖКХ на умершего человека который завещал свою долу наследнику, а наследник не платит ЖКХ.

, Виталий, г. Липецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Из заданного вопроса непонятно, в чьих интересах данный вопрос задается.

В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому если проблема заключается лишь в том, чтобы с наследника можно было взыскать задолженность по коммунальным услугам, то такой проблемы, как таковой нет. По смыслу приведенной правовой нормы, доля квартиры уже принадлежит наследнику, поскольку он принял наследство и не зависит от дальнейшего оформления. Соответственно для взыскания указанной задолженности можно обращаться в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Здравствуйте.Что делать если ты прилетел из за границы и не доехал до дома а, тебя закрывают в обсерваторе?
Здравствуйте.Что делать если ты прилетел из за границы и не доехал до дома а , тебя закрывают в обсерваторе?
, вопрос №2812148, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся?
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся? Пример: Меня лишили в/у около года назад. После решения суда ездил 10 дней, в этот промежуток потерял в/у. Заплатил штраф, написал заявление об утере. Сейчас проверил по базе в интернете, написано что срок не пошел. Что делать? Ответ вашего юриста: Уважаемый Сергей, согласно п 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок течет с момента подачи вами заявления об утрате. В любом случае рекомендуем вам обратиться с письменным запросом в ГИБДД с просьбой разъяснить течение срока лишения по вашему постановлению с приложением копии заявления с информацией об утере. Юридическая компания «Мера» Кемерово Так вот вопрос: При утере прав и написав заявления об утрате документа в "орган" А, это ОВД, МВД или Участковый на пустой конец) Как и положено обращаться в 02 при подобных случаях. Должен ли я уведомлять об этом самолично (ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве)
, вопрос №2501194, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если девушка угрожает заявлением в полицию и требует деньги?
Здравствуйте,что мне делать если девушка угрожает заявлением об износилование и требует деньги,хоть я ее последний раз видел большо года назад и интима не разу не было,я ее тока лапал но это было по обаюдному согласию,и говорит что у нее есть свидетель это её сестренка,и угражает парней собрать и избить меня.
, вопрос №2236487, Айбулат, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Что делать, если я опоздал со вступлением в наследство?
Что делать, если я опоздал со вступлением в наследство? Причины особой не было, просто я затянул, а потом уже стало поздно(уже как 2 месяца прошло 6)
, вопрос №2108719, Григорий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что делать если наследник, подавший заявление на наследство, но не успевший его оформить, умирает?
Доброго времени суток. У моей двоюродной бабушки (т.е. сестры моей родной бабушке) умер племянник.У племянника дом. Кроме неё есть еще наследники в такой же очереди,как и она,которые не собираются вступать в наследство. Она хочет оформить на меня ген.довереность, что бы я занимался наследством. Так же есть и другая сторона,которая будет подавать на наследство по иждивению,и доказывать это через суд. Вопросы: 1.Что будет с этим домом если, я подам, по ген.доверености, заявление на наследство от имени бабушки, но бабушка (дай бог ей здоровья) умрёт после истечения 6-ти месячного срока? 2...во время 6-ти месячного срока? 3.Может ли бабушка написать завещание на этот дом, после того, как я подам на наследство?
, вопрос №863913, Серегй, г. Самара
1 ответ