Как заехать в новую квартиру, если бывшие собственники не съезжают?

Добрый вечер. Оформили ипотеку через банк. Подписали договор купли-продажи, где прописано что бывшие владельцы должны освободить кв в течении месяца, также выписаться из нее. По истечении месяца ни первого, ни второго не сделано. Ключи от кв тоже не дают. Что я могу сделать как собственник этой кв? Они говорят что им некуда выселиться, кв которую они купили еще тоже не освободили...

, Светлана, г. Набережные Челны
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Это очень сложный процесс, к сожалению закон так устроен, что вам сначала надо подать иск в суд, получить исполнительный лист и потом, через судебных приставов выселить бывших собственников.

При покупке квартиры стоит заключать акт приёма-предачи квартиры и только после этого выплачивать сумму.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что я могу сделать как собственник этой кв? Они говорят что им некуда выселиться, кв которую они купили еще тоже не освободили...

Здравствуйте.В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением на старого собственника о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В последующем имея решения суда через судебных приставов выселять.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо составление документа (исковое заявление и др.) обращайтесь ко мне в чат через личные сообщения.