8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнение обязательств работодателем в случае обстоятельств непреодолимой силы

Добрый день. Вопрос в следующем: на птицефабрике выявлен птичий грипп, в результате которого практически полностью уничтожено производство. Имеют ли сотрудники предприятия в этом случае гарантию на выполнение обязательств работодателем, в частности на выплату зарплаты на период до полного восстановления производства. Это как минимум полгода.

, Евгений, г. Кострома
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как следует из описанной ситуации, работодатель в данный момент не имеет возможности предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. Следовательно, в возникает простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), время которого должно быть оплачено  работодателем как минимум в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В приведенной ситуации работодателю следует оформить простой документально путем издания соответствующего приказа «О простое», в котором целесообразно указать:
— причины простоя, дату его начала и предполагаемую длительность;
— перечислить фамилии и должности работников, которые будут находится в простое;
— закрепить перечень распоряжений руководителя относительно действий ответственных работников по факту простоя (в т.ч. указаний работникам бухгалтерии производить оплату простоя работникам в размере, предусмотренном ст.157 ТК РФ).
В приведенной ситуации также целесообразно закрепить в таком приказе возможность находящихся в простое работников не присутствовать на своих рабочих местах во время простоя (т.к. по умолчанию они обязаны это делать). В то же время можно прописать в приказе обязанность этих работников явиться на свое рабочее место, например, на следующий день после официального получения уведомления от работодателя об окончании простоя (в том случае, если сложно заранее определить конкретную дату окончания простоя).
Работников, которые будут находится в простое, нужно под роспись ознакомить с данным приказом.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кострома

Спасибо. Но меня смущает обстоятельство форс-мажора (источник заражения с последующей массовой гибелью птиц не определен и соответственно прямая вина ветеринарной службы предприятия тоже не установлена). Обязан ли в таком случае работодатель соблюдать условия трудового соглашения или он вправе нарушить их в одностороннем порядке и не выплачивать вообще зарплату?

Нет, полностью не выплачивать заработную плату в одностороннем порядке работодатель не вправе. Если отсутствует вина работодателя в сложившейся ситуации, то у работодателя, по сути, остаются следующие варианты:

— оплачивать работнику время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (о чем я подробно указал в предыдущем ответе);

— начать процедуру сокращения штатов, уведомив об этом работников не менее чем за 2 месяца (а если сокращение будет массовым — за 3 месяца), выплачивая это время заработную плату, а также выплатив при увольнении выходное пособие (ст.178 Тк РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Смягчающих обстоятельств нет?
Здравствуйте! Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК, а в каких пригрозить ТИ? Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня. 1. Могут ли приказать выходить по 1 часу ежедневно (кроме выходных)? Я вряд ли смогу работать в таком режиме (на то и будут ставить, откажусь-уволят). Знаю, что существует максимальное количество часов в день, а минимального -нет. Вроде, могут? Или поскольку человеку нужно поломать весь режим дня из-за такого графика, особенно в крупном городе, работодателю нужно создать такой приказ, обосновать его, что тоже бывает не просто или нет, все на усмотрение работодателя?. Какие у меня есть официальные способы борьбы с таким произволом (несов.детей, родственников-инвалидов и пр. смягчающих обстоятельств нет)?. 2. Могут ли не ознакомить с расписанием под роспись (потом приведут 5 свидетелей, которые скажут, что работодатель просил, умолял меня ознакомиться с расписанием, а я отказалась). Не выйду на работу -прогул-увольнение..Как быть здесь? И 3, наверное самое распрстраненное, недопуск на работу: блокировка пропуска, охрана не пропускает, начальство на звонки не отвечает (опять создание прогула). Здесь я кое-что читала (информироаание телеграмой о недопуске), но все равно хотелрсь бы услышать советы и как за это наказывать работодателя.?
, вопрос №4084197, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018