Какие необходимы документы для получения загран паспорта?

Нужно получить заграничный паспорт на 10 лет, какие для этого нужны документы и какие сроки на его изготовление?

, Виталий, г. Липецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Необходимо:

Заявление (анкета)

Паспорт заявителя или другой основной документ удостоверяющий личность;

Загранпаспорт, если имеется и срок его не истек;

Для военнослужащих ВС РФ и всех работников органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (исключение – лица, проходящие службу по призыву) – разрешение командования установленной формы;

Для лиц от 18 до 27 — военный билет с отметкой: об окончании военной службы по призыву, прохождении альтернативной службы, отметкой «не годен» или «ограниченно годен»;

При подаче электронного заявления через Единый портал – личная фотография, прикрепленная к электронному заявлению, в виде файла;

Если необходимо внесение имени и фамилии в виде транскрипции латинскими буквами – документ, содержащий такую транскрипцию и заявление в свободной форме.

Квитанция об оплате госпошлины (старше 14 лет – 3500 руб., до 14 лет – 1500 руб.)

Срок изготовления составляет 30 дней.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Воспользуйтесь услугой  «Получение заграничного паспорта гражданина РФ» на портале гос.услуг. Выберите тип паспорта – нового образца, а затем получателя: на ребенка до 14 лет, от 14 до 18 лет, на себя (старше 18 лет). Далее заполните электронную форму заявления.

В течение 1-2 дней после подачи заявления вВаш Личный кабинет придет приглашение на посещение выбранного вами отделения МВД России или МФЦ.