Есть ли срок давности вступления в право собственности по наследству?

Ситуация такова, квартира была приватизирована на маму и бабушку. После смерти мамы на её долю подал право и в итоге получил её родной брат. Вторая половина отошла к нему по завещанию бабушки (его матери).

Вопрос: если я , являясь дочерью мамы не подавала своих прав на её долю и прошло уже много лет, могу ли сейчас хотя бы через суд получить свою половину квартиры? Либо существует срок давности и шансов уже нет? Что можно предпринять в данной ситуации?

, Наталья, г. Краснодар

Для принятия наследства законом установлен срок в 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Т.е в моём случае за давностью лет уже ничего высудить нельзя, правильно я понимаю?

да, правильно, если, как Вы пишете, прошло много лет