Как лишить прав мать-наркоманку, проживающей в другом городе?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Мой нынешний муж был раньше в браке, у него родилась дочь, после развода дочь по суду осталась жить с матерью. Мой муж вскоре после развода был вынужден уехать в другой регион, но позже узнал, что мать с ребенком не живет, дочь воспитывают бабушка и дедушка по материнской линии, а мать якобы уехала в соседний город на заработки. Однако, недавно выяснилось, что мать стала наркоманкой и ребенку угрожают ее дружки. Имели место нападения на дом, смски ребенку с угрозами (девочке 13 лет). Ребенок регулярно остается один в доме без присмотра на несколько дней. Мы хотим забрать ребенка жить с нами, лишить мать родительских прав, и я хочу удочерить ее как свою. Вся эта ситуация скрывалась от отца и даже ребенку запретили рассказывать об этом, узнали случайно от знакомых. Расстояние не близкое, лететь через всю страну, по большому счету, есть возможность поехать в город ребенка 1-2 раза, поэтому вопрос такой - с чего начать? Помогите с планом действий, пожалуйста. Возможно что-то сделать уже сейчас из нашего города?

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если мать более наркоманией основания действительно имеются.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, отцу необходимо подать заявление в суд.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.е. матери.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам сведения из наркологии по факту постановки на учет матери ребенка вероятнее всего не дадут (врачебная тайна), в ходе судебного разбирательство перед судом необходимо сделать ходатайство, чтобы суд запросил данные сведения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь забираете ребенка к себе. Мать в этом вам ничем не может помешать, поскольку права родителей равны, а иного порядка общения с ребенком между ними не установлено

После этого подаете в суд иск о лишении матери родительских прав

В ход пойдут все доказательства, какие у вас есть.

Очень желательно как-нибудь подтвердить наркотическеую зависимость матери

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно понимать, что лишение родительских прав — это крайняя мера, особенно матери. Если у вас объективно не достает доказательств для лишения — можно попробовать ограничить мать в родительских правах

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Так же очень важно будет мнение самого ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть принято судом только с согласия ребенка.https://www.consultant.ru/law/hotdocs/51460.html© КонсультантПлюс, 1997-2018

В дополнение:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, здравстуйте!

Конечно, если есть возможность, нужно ребенка забирать.

Затем подать о лишении родительских прав.

Но, желательно иметь доказательства, что

мать стала наркоманкой

Анна

ребенку угрожают ее дружки

Анна

Имели место нападения на дом,

Анна

смски ребенку с угрозами

Анна

Ребенок регулярно остается один

Анна

Ну и подавать на лишение.

А как ребенок это воспримет? Это переезд, смену обстановки?

Мнение ребенка также будет учитываться.

Если будут проблемы с тем, чтобы забрать ребенка (будут препятствия со стороны матери, бабушки), то сначала иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Если будут веские основания, можно в процессе рассмотрения дела об определении места жительства ребенка ходатайствовать перед судом, чтобы ребенка передали отцу на время до вступления в силу решения суда.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В общем, если есть возможность:

1. готовить иск о лишении род.прав матери и об определении места жительства ребенка с отцом.

2. подготовить почву, чтобы «гладко» забрать ребенка.

3. приехать в тот город, забрать ребенка, известить об этом орган опеки, мать ребенка и съездить сдать иск в суд (можно заранее почтой направить его).

4. Хотя бы раз прибыть в суд. Привезти ребенка, чтоб она (дочь) подтвердила Ваши доводы (отцовские) и выразила согласие на переезд к отцу. Также, если получится, чтобы дочь выразила согласие на лишение матери род.прав.

Лишение прав — это крайняя мера семейно-правовой отвестственности. Нужно серьезно подготовиться и доказать те доводы, которые Вы изложили в вопросе.

Госпошлиной такие иски не облагаются. Иск подается в районный / городской суд по м.ж. матери ребенка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами о лишении родительских прав матери наркоманки, проблем здесь никаких, в последствии отец ребенка согласно ст.71 и др. статьями СК РФ вправе забрать ребенка к себе, но никто не сможет препятстсвовать забрать его и сейчас.

Вы также вправе удочерить девочку в судебном порядке не менее чем через 6 месяцев после лишения родительских прав матери.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно что-то сделать уже сейчас из нашего города?

Анна

Здравствуйте. На мой взгляд необходимо немедленно направить заявление отца в орган опеки по месту жительства матери с предоставлением копий документов, позволяющих достоверно установить родство заявителя с дочерью.

В заявлении следует указать известные Вам сведения и просить принять меры в целях защиты прав ребенка и выразить готовность забрать его к себе. После того как опека проведет обследование и соберет данные, которые позволят подтвердить или опровергнуть изложенные Вами сведения, моно будет готовить документы в суд, привлекая опеку с собранными доказательствами к рассмотрению дела.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Кроме того можно будет заявить и о лишении матери родительских прав.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Однако, недавно выяснилось, что мать стала наркоманкой

Анна

Добрый день! Прошу уточнить какие либо доказательства этому имеются??? А так же имеются доказательства того, что мать ведёт непристойный образ жизни? Это очень серьёзные моменты которые необходимо будет указывать в заявлении в суд — а как сами понимаете суду необходимо будет представить доказательства указанных в заявлении обстоятельств. Поэтому собирайте все возможные доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Далее -

и ребенку угрожают ее дружки.

Анна

По данному поводу рекомендую в срочном порядке подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства ребёнка.

Имели место нападения на дом, смски ребенку с угрозами (девочке 13 лет).

Анна

смс — обязательно пусть сохранит и возьмёт распечатку — их необходимо будет прикрепить к заявлению в полицию. Полиция проведёт проверку по данным фактам. И это будет одним из доказательств того, что ребёнок находится в сложной ситуации и отец может его забрать в срочном порядке для проживания. Так же одновременно подавайте иск в суд об определении места жительства ребёнка с отцом — в иске необходимо будет указать все эти обстоятельства и прикрепить заявления в полицию и письменные ответы на них.

Мы хотим забрать ребенка жить с нами, лишить мать родительских прав, и я хочу удочерить ее как свою.

Анна

Это необходимо делать в срочном порядке — поскольку исходя из вопроса ребёнок находится в сложной ситуации.

Помогите с планом действий, пожалуйста. Возможно что-то сделать уже сейчас из нашего города?

Анна

В данном случае рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства по поводу проверки матери ребёнка на предмет исполнения ею обязанностей родителя и оказания содействия в решении вопроса лишения родительских прав и определения места жительства ребёнка с отцом. 2. Одновременно подавайте письменное заявление в полицию как уже указал выше. 3. Подавайте исковое заявление в суд на определение места жительства ребёнка с вами так же как указал выше. 4. Далее взыскание алиментов с матери. 5. И только после этого можно будет ставить вопрос о лишении родительских прав — поскольку это процесс сложный и к нему необходимо готовиться тщательно и иметь большую доказательную базу которая будет состоять из ваших заявлений и ответов. т.е. необходимо будет доказать суду, что мать воспитанием и содержанием ребёнка не занимается, ведёт разгульный образ жизни, страдает различными опасными заболеваниями и.т.д. с Уважением...

Бадасюк Владимир

Все заявления можете предварительно перед приездом направить заказными письмами с уведомлением о доставке — почтовые квитанции и уведомления прикрепите к своим вторым экз. заявлений и храните у себя. И первым делом поговорите с ребёнком по вопросу переезда жить к папе. С Уважением...