Если бабушка завещает квартиру одному человеку, претендуют ли ближайшие родственники на её квартиру?

У моей бабушки трое сыновей, когда она получала квартиру, двое старших сыновей уже имели семьи и свои квартиры, а младший (мой отец) служил в армии и на него дали комнату, т.е. они получили двухкомнатную квартиру. Мой отец умер и бабушка хочет написать на меня завещание, старшие сыновья уже на пенсии. Будут ли они иметь долю в этой квартире после бабушкиной смерти?

, Юлия, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Ваши дяди будут иметь право на обязательную долю, т.к. уже являются нетрудоспособными детьми наследодателя. Не совсем ясно, была ли квартира частной собственностью до момента смерти Вашего отца. Может быть, Вам стоит принять наследство, тогда изменится размер долей. Ваша бабушка вправе подарить Вам принадлежащее ей имущество.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Квартиру приватизировали после смерти отца.

В таком случае, ответ остается практически таким же. Ваши дяди даже при наличии завещания получат не менее 1/6 доли в праве на квартиру каждый. Можно заключить с бабушкой договора дарения всей квартиры.