8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бабушка завещает квартиру одному человеку, претендуют ли ближайшие родственники на её квартиру?

У моей бабушки трое сыновей, когда она получала квартиру, двое старших сыновей уже имели семьи и свои квартиры, а младший (мой отец) служил в армии и на него дали комнату, т.е. они получили двухкомнатную квартиру. Мой отец умер и бабушка хочет написать на меня завещание, старшие сыновья уже на пенсии. Будут ли они иметь долю в этой квартире после бабушкиной смерти?

, Юлия, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Ваши дяди будут иметь право на обязательную долю, т.к. уже являются нетрудоспособными детьми наследодателя. Не совсем ясно, была ли квартира частной собственностью до момента смерти Вашего отца. Может быть, Вам стоит принять наследство, тогда изменится размер долей. Ваша бабушка вправе подарить Вам принадлежащее ей имущество. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Квартиру приватизировали после смерти отца.

В таком случае, ответ остается практически таким же. Ваши дяди даже при наличии завещания получат не менее 1/6 доли в праве на квартиру каждый. Можно заключить с бабушкой договора дарения всей квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.09.2013