Возможно ли наказать продавца,если купленный телефон оказался восстановленным?

Добрый день! Купили телефон Apple 7plus оказался восстановленным.

Телефон стоит 50000, никто не предупреждал о том, что телефон ужа был в использовании и восстановленным не от самой компании. хотелось бы понять, что делать, и возможно ли их наказать? Договор нам не дали, тк айфон принимала не я( не было в городе) дали единственное гарантийный талон и то он сомнительный.

  • image
    .jpg
, Маргарита, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вам продали товар б/у под видом нового, то это нарушение ваших прав, вы можете потребовать возврата денег

Естественно что возврата денег должен требовать тот, кто является покупателем

Статья 10 ФЗ О защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом договор купли-продажи может быть расторгнут. Рекомендую Вам написать претензию на имя директора магазина, в которой Вы проинформируете его о возникшей проблеме. Претензию передать либо представителю фирмы, на втором экземпляре он пусть обязательно распишется о получении. (дата, должность, Ф.И.О), либо отправьте заказным письмом по почте. Если не вернут деньги, тогда Вы можете обратиться в суд.

В первую очередь вам нужно направлять продавцу претензию

Если есть вопросы по поводу составления претензии, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка«сообщение юристу») для более подробной консультации