Я дочь, гр.рф! Получение гражданство рф, для моей матери пенсионерки

Я ДОЧЬ гражданка РФ, МАТЬ РОДИЛАСЬ В РОССИИ, ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ. ПРОЖИВАЛА И РАБОТАЛА ДО ПЕНСИИ В РФ., ЗАТЕМ ПЕРЕЕХАЛА НА УКРАИНУ. ХОЧУ ЕЕ ЗАБРАТЬ. КАК МНЕ ЕЙ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? СКОЛЬКО ЗАЙМЕТ ВРЕМЕНИ?МОЯ МАМА РОДИЛАСЬ В РОССИИ, В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ. И БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ЖИЛА И РАБОТАЛА (ДО ПЕНСИИ)В РОССИ. ПРОШУ СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ ПО ТЕЛЕФОНУ, А ЗАТЕМ ВЫСЛАТЬ ОТВЕТ НА ЭЛ.ПОЧТУ!!!! ЧТОБЫ Я МОГЛА РАСПЕЧАТАТЬ И С БУКВЫ ЗАКОНА С ВЛАСТЯМИ ВЕСТИ РАЗГОВОР, КОТОРЫЙ ОНИ НАРУШАЮТ И ИЗДЕВАЮТСЯ НА ПЕНСИОНЕРАМИ, У КОТОРОЙ СТАЖ 45ЛЕТ И НЕ ОДНОГО ДНЯ, ОНА НА ГОСУДАРСТВО уКРАИНА НЕ РАБОТАЛА!!! с УВ. ТАТЬЯНА СУХОВА. МОЯ МЛАДШАЯ СЕСТРА ПРОЖИВАЕТ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ И ОНА НИКАК НЕ МОЖЕТ ЕЙ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО!!!! БЮРОКРАТИЗМ ЗАШКАЛИВАЕТ!!!! У НИХ СВОИ ЗАКОНЫ НА ВСЕ!!!! И УКАЗЫ, ЗАКОНЫ ПРЕЗИДЕНТА ИМ НЕ ПОЧЕМ!!! РЕАЛЬНО, ВЫПИЛИ "МОРЕ КРОВИ", А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!!!ПРОШУ ПОЗВОНИТЬ МНЕ ЛИЧНО!!!! МАМЕ 73 ГОДА

, ТАТЬЯНА, г. Курск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Первым делом хочу сказать что если Ваша мама пенсионерка и ей не менее 60 лет и если она родилась в РСФСР или в РФ- Вы можете привезти ее в Россию получить ей гражданство РФ в упрощенном порядке

Для этого сначала нужно матери получить РВП без квоты

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

После подачи документов на РВП в территориальном органе УВМ МВД, через два месяца получите РВП

Через шесть месяцев после получения РВП(разрешения на временное проживание), Вы можете подавать документы на ВНЖ в территориальном органе УВМ МВД.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Вам первым делом после приезда матери, нужно ее поставить на регистрационный (миграционный)учет на 90 дней.Вот в течении этих 90 дней Вам нужно успеть подать документы на РВП.

Для этого Вам нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) по Вашему месту жительства

ЕЙ не нужно сертификат русского языка, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации

Если по Вашей лини по( дочери )

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;(нотариальное заверенное копия)
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание -1600 руб

— медицинские справки подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний

сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

-миграционный  учет (отрывной талон уведомления)

— копия паспорта Вашего
   свидетельство о рождении Ваше

 А справки медицинские можете предоставить в течении  30 дней после подачи документов на РВП

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна! Как я понял ваша мам достигла пенсионного возраста и получает пенсию на территории Украины.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Согласно законодательству одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке

Для оформления пенсии Вам потребуется трудовая книжка, справка, подтверждающая, что начисление пенсии Вам в Украине прекращено, вид на жительство в РФ, либо паспорт гражданина.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваша мать имеет все шансы на получения гражданства

Сначала ей нужно получить разрешение на временное проживание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

После этого она сможет получить вид на жительство

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

После чего она сможет подать на гражданство

Кроме того, мать может получить гражданство в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Татьяна, вы поясните сначала, где проживает мать, если проживает в России — то на каком основании?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начнем с того, что в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ у Вашей мамы есть полное право на получения гражданство в упрощенном порядке, именно там указано что

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в)являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Так же, очень важно знать есть ли у Вашей мамы РВП или ВНЖ? Вообще какие документы есть? Для полной консультации это очень важно знать.

Что касается поведения сотрудников Управления по вопросам миграции, то такая проблема есть. В любом случае нужно требовать от них письменные ответы, чтобы затем рассмотреть вопрос по поводу подачи жалобы в прокуратуру, либо оспаривания в судебном порядке, если они противоречат закону.

Так же есть вариант, при наличии оснований, воспользоваться программой носителя русского языка, это если нет РВП, то можно получить ВНЖ напрямую, без получения РВП, и затем уже гражданства РФ.

Но все таки для начала уточните вопрос, особенно, какой сейчас статус нахождения Вашей мамы на территории РФ? Чтобы дальше отталкиваться.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

МАТЬ РОДИЛАСЬ В РОССИИ, ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ. ПРОЖИВАЛА И РАБОТАЛА ДО ПЕНСИИ В РФ.

ТАТЬЯНА

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, когда Ваша мама выехала из РФ? Возможно она и так уже гражданка РФ, уточните пожалуйста.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1) Если я верно поняла из сути Вашего вопроса: Ваша мама сейчас находится на территории Украины и Вы только планируете её привезти и начать процедуру получения гражданства? Верно ли это утверждение?

ОЯ МЛАДШАЯ СЕСТРА ПРОЖИВАЕТ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ И ОНА НИКАК НЕ МОЖЕТ ЕЙ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО!!!

ТАТЬЯНА

2) Если вышеуказанное верно, то не ясно, как оно сочетается с указанной цитатой? Прошу пояснить.

3) Как Вам уже указали коллеги, так же важно понимать, когда именно Ваша мама покинула Россию, в каком году?

4) Если мама УЖЕ находится в России, то на каком основании она проживает в настоящее время.

5) Ваша мама имеет право на получение гражданства РФ либо в упрощенном порядке без учета квот, либо как носитель русского языка, либо как участник гос программы по переселению бывших соотечественников.

В первых двух случаях необходимо сначала прибыть в Россию, а затем поэтапно начать оформлять документы. В третьем случае стать участником Гос программы можно и находясь за рубежом, обратившись с соответствующим заявлением в посольство или консульство РФ.

Также не исключен вариант, что Ваша мама уже вплетется гражданином России по закону, если она постоянно проживала на территории РФ и входящих в ее состав регионов по состоянию на февраль 1992 года.

Как видите, варианты возможны различные, поэтому, для более полной консультации прошу ответить на вышепоставленные вопросы.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону