8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если за день до начала работы я заболел?

здравствуйте!

подскажите, пожалуйста.

завтра начинается работа, а сегодня я заболел.

что делать?сходил к врачу, дали больничный. какие действия надо выполнить теперь? позвонить на работу что заболел? или другое что-то?

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ghost! 

Вы обязаны уведомить работодателя/отдел кадров/непосредственного руководителя о том, что заболели и Вам открыт листок нетрудоспособности, а так же, проинформировать о предполагаемом периоде временной нетрудоспособности. Уведомить работодателя Вы имеете право по телефону или по официальному адресу организации-работодателя электронной почты. После закрытия листка нетрудоспособности Вы обязаны предупредить работодателя с какого числа Вы приступаете к работе.

1
0
1
0
Надежда Лебедева
Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, поставьте в известность вашего работодателя, этого будет достаточно.

1
0
1
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Рекомендую уведомить работодателя о наличии листка нетрудоспособности не только по телефону, но и по электронной почте. К письму по электронной почте приложите сканированную копию выданного Вам листка нетрудоспособности. Бывают случаи, когда недобросовестные работодатели, получив от работника листок нетрудоспособности не под расписку, потом говорят работнику о том, что листка не было, работник его не передавал, о болезни не уведомлял, т.е. имеет место прогул.

1
0
1
0
Ghost
Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае я смогу подать на работодателя в суд?

Ведь в поликлинике есть корешок от больничного листка...

Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. В случае незаконного увольнения Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Переписка с работодателем по электронной почте будет дополнительным аргументов в Вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.01.2018