Что делать,если за день до начала работы я заболел?

здравствуйте!

подскажите, пожалуйста.

завтра начинается работа, а сегодня я заболел.

что делать?сходил к врачу, дали больничный. какие действия надо выполнить теперь? позвонить на работу что заболел? или другое что-то?

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ghost!

Вы обязаны уведомить работодателя/отдел кадров/непосредственного руководителя о том, что заболели и Вам открыт листок нетрудоспособности, а так же, проинформировать о предполагаемом периоде временной нетрудоспособности. Уведомить работодателя Вы имеете право по телефону или по официальному адресу организации-работодателя электронной почты. После закрытия листка нетрудоспособности Вы обязаны предупредить работодателя с какого числа Вы приступаете к работе.

Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, поставьте в известность вашего работодателя, этого будет достаточно.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Рекомендую уведомить работодателя о наличии листка нетрудоспособности не только по телефону, но и по электронной почте. К письму по электронной почте приложите сканированную копию выданного Вам листка нетрудоспособности. Бывают случаи, когда недобросовестные работодатели, получив от работника листок нетрудоспособности не под расписку, потом говорят работнику о том, что листка не было, работник его не передавал, о болезни не уведомлял, т.е. имеет место прогул.

Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае я смогу подать на работодателя в суд?

Ведь в поликлинике есть корешок от больничного листка...

Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. В случае незаконного увольнения Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Переписка с работодателем по электронной почте будет дополнительным аргументов в Вашу пользу.