Подавать ли в суд,если моя шуба сгорела в ателье?

Как быть ? Я сдала шубу на переделку в ателье, а у них случился пожар. Шуба сгорела, полную стоимость отказываются оплачивать , что делать ?

, Оксана, г. Уссурийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пишите претензию и обращайтесь в суд с иском. Обязательно сохраните квитанцию, что ателье шубу приняло, и желательно чек о приобретении самой шубы — поскольку цена иска будет определяться из стоимости шубы с учетом износа.

Также необходимо знать причины пожара — это был поджог или пожар возник из-за нарушения правил пожарной безопасности? Чья вина в нарушении правил пожарной безопасности установлена дознавателем — ателье или собственника помещения?

Но претензию пишите в любом случае.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана!

Возместить убытки, причиненные пожаром, должен виновник возгорания.

Но если эксперты установят, что причиной пожара стало, например, самовозгорание проводки и виновник не установлен, то ущерб заказчику не возместят.

Законодательством эта ситуация отнесена к форс-мажору, когда сторона освобождается от обязательства возместить причиненный ущерб.

Если же виновник установлен, следует обращаться в суд. При этом важно установить размер причиненного ущерба: стоимость шубы. Необходимо, например, предоставить чек, подтверждающий покупку шубы. Можно также заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, какую вещь принес заказчик.

Удачи

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

Вы имеете право предъявить претензию заказчику о возмещении материального ущерба в результате несохранности вещи, переданной в ремонт. В случае не урегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить соответствующие требования в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана! В любом случае, после того как ателье приняло от Вас вещь для оказания услуги по ее преобразованию, ателье несет риск по утрате такой вещи. Каким образом ателье будет возмещать Ваши убытки — это проблемы ателье, для этого есть страхование и т.п. Вам необходимо обратиться к ателье с претензией, в случае отказа в суд с иском. Если Вам потребуется услуга по написанию мотивированных претензии и иска, готов Вам оказать такую услугу, помочь решить Вашу проблему — обращайтесь в чат (сообщение юристу рядом с с моим фото).