8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия того, что я плачу алименты без решения суда?

Добрый день. Я уже год в разводе и перевожу бывшей жене деньги на детей банковским переводом со счета на счет. Детей двое и суммы перевода составляют 33-50% от моего дохода (по моему желанию). Отношения с бывшей женой сложные в силу определенных обстоятельств и она периодически пытается меня шантажировать что подаст на алименты за целый год как мы развелись. Фактически можно доказать что я даю ей деньги, запросив выписку из банка. Может ли она в случае подачи в суд выиграть дело?

, Кирилл, г. Рязань
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Фактически можно доказать что я даю ей деньги, запросив выписку из банка. Может ли она в случае подачи в суд выиграть дело?

В суд она обратиться может, однако вероятнее всего за прошлый период взыскать алименты с Вас не сможет, так как Вы алиментные обязательства исполняли. Вам в свою очередь, если она обратиться в суд необходимо будет предоставить суду доказательства того, что Вы исполняли свои обязательства, предоставив выписку по банковскому счету.  

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Джаба Чорголашвили
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Здравствуйте Кирилл! В случае если она обратиться в суд о взыскании алиментов вы можете представить суду подтверждения переводимых Вами денег. Суд возьмет их в расчет, вы ведь не отказываетесь обеспечивать своих детей деньгами. Обязательно фиксируйте факт направления денег, в случае если вы выплачивали своей бывшей жене деньги в меньшей степени, чем положено по закону, суд учтет уплаченное Вами. Можете также указывать в назначение платежа «добровольная уплата алиментов по устной договоренности». Кроме того рекомендую Вам заключить сделку с вашей бывшей женой, в которой вы добровольно обязуетесь платить алименты, с указанием сумм и сроков и заверить данную сделку у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018