Как обеспечить доступ кадастрового инженера на соседний участок, если нарушены границы?

При покупке в 2009г. ЗУ по ИЖС соседние участки были разграничены установленными заборами. При вызове в конце прошлого года кадастрового инженера выяснилось, что забор "заходит"на территорию нашего ЗУ почти на 5 метров. Соседи забетонировали со своей стороны забор на высоту около0,5м и ширину около о,5м . Мы обратились к соседям с просьбой перенести забор на установленные границы участка...или допустить кадастрового инженера на их участок. Владелец соседнего участка отказывается. Есть опасения, что соседи планируют продать участок... Как обязать соседей обеспечить доступ на участок и предотвратить возможную сделку без восстановления границ? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Из Вашего вопроса непонятно зачем Вам нужен доступ на соседский участок… Геодезист, кадастровый инженер при помощи оборудования и так может определить, что забор расположен с нарушением границ участка. Если это документально подтвердится, с учетом того что соседи не хотят добровольно перенести забор то Вам нужно будет обратиться в суд с иском к соседу и сделать это принудительно. По сути кто будет хозяином, нынешний сосед или будущие хозяева (если намечается продажа участка) — неважно. Вы так или иначе имеете право на устранение препятствий в праве пользования своим участком.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Как вы отметили, кадастровый инженер произвел замеры вашего и смежного участка и установил, что забор соседнего участка расположен на вашей территории. Это нарушение квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Для установления этого факта  вам нужно обратиться с заявлением (с приложением фактического материала (желательно и фотоснимки) в территориальный орган государственного земельного надзора. Эта функция возложена на подразделение Росреестра. На основании заявления будет осуществлена внеплановая проверка по результатам которой, в случае выявления нарушений земельного законодательства, должностным лицом будет составлен протокол в отношении собственника земельного участка и выдано предписание об устранении нарушения в определенный срок, и наложен штраф. Удачи!

С уважением, С.Баландин