Почему отказали в выплате страховки, если разбил телефон в ТЦ на эскалаторе?

Здравствуйте

В ТЦ спускаясь на эскалаторе меня толкнул мужчина и полетел мой телефон ...СК отписалась что не страх,случай ....-как это понимать что значит Страх.,случай?

Что делать я в шоке

Спасибо

, марк, г. Иваново
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом заключенного ваши договора страхования и правилами страхования. В этим документах должно быть указано, что является страховым случаем.

Если вы считаете, что ваш случай является страховым, то обращайтесь в суд к страховой компании. Удачи!

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.