Какие штрафы нужно оплатить, чтобы забрать машину со штраф-стоянки?

Добрый день! Если машину забрали на штраф стоянку в связи с неправильной парковой, то за что и в какие сроки я должна платить. Машина пробыла на штраф стоянке несколько дней, так как я в это время была в отъезде.

, Анастасия, г. Москва
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия!

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
(в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 23.06.2016 N 205-ФЗ)
4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
6. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Вам необходимо оплатить штрафстоянку обязательно! Чтобы оспорить оплату штрафстоянки вам необходимо получить протокол об административном правонарушении и постановление и обжаловать его в судебном порядке!

Если вам необходима
квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных
инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и
заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему
вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Анастасия
Клиент, г. Москва

По поводу оплаты штрафа и эвакуаторы понятно. Первые сутки штраф стоянки бесплатно. Почему я должна платить за последующие сутки, если я находилась в отъезде и физически не могла забрать автомобиль. Я думаю, что могу эти дни оспорить с подтверждение моего отъезда в виде билетов