Можно ли выкупить землю, если она муниципальная?

Добрый день,У нас 2х этажный дом на 1 этаже у нас квартира прописано 4 человка и есть участок земли примерно 7 соток.все муниципальное.можно ли одному из прописаных приобрести землю в собственность?И нужно ли согласие прописанных?

, Ирина, г. Москва
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Добрый день Ирина! Согласно статье 2 Закона о приватизации РФ

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, при наличии у Вас законных оснований Вы можете приватизировать т.е. приобрести бесплатно в собственность указанную квартиру. Правом на приватизацию обладают стороны договора социального найма, а также граждане вселенные в жилое помещение, как родственники. Поэтому вы можете от лица всех указанных лиц (ответственный квартиросъемщик и родственники) направить в муниципалитет требование о передаче в собственность квартиры в равных долях.