Как долго законно задержание ТС?

Ситуация:

Меня, частное лицо управляющее грузовым ТС, остановили сотрудники ДПС на дороге в "кармане" предназначенном для передвижного поста весового контроля. Сотрудники находились в гражданском авто без опознавательных знаков и с гражданскими номерами. Меня задерживали до тех пор, пока на пост не приехала "Газель" с надписью "передвижной пост весового контроля". После проведения взвешивания меня отпустили, т.к. отсутствовал перегруз.

Вопрос:

1) Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами? Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

3) Имеют ли право сотрудники ДПС остановить меня за пределами поста весового контроля (несколько КМ) и потребовать развернуть машину и доехать до поста для проведения взвешивания?

Благодарю!

, Александр, г. Обнинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1) Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами?

Да имеют, так как сотрудники ДПС являются сотрудниками полиции. Если имеются основания полагать, что совершается административное правонарушение, то в любом случае они обязаны принять меры к его фиксированию.

Статья 13. Права полиции ФЗ о полиции

 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

Может.

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

Задержание законное. Однако должны составить документы, акт весового контроля,  протокол об административном правонарушении и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

3) Имеют ли право сотрудники ДПС остановить меня за пределами поста весового контроля (несколько КМ) и потребовать развернуть машину и доехать до поста для проведения взвешивания?

Да. Это законное требование сотрудника полиции, если имеются основания полагать, что совершается административное правонарушение.

В дополнение:

Про остановку транспортного средства:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6.11. Останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа*(34); осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии.

88. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.В случае необходимости остановки транспортных средств в местах, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, сотрудником принимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения в данном месте.

Указанный регламент дает право сотрудникам полиции останавливать ТС при пресечении административного правонарушения.

Александр
Клиент, г. Обнинск

Документы задержания составляются в любом случае? Даже если задержание с целью ожидания ППВК длилось 15-20 минут?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! С прошлого года действует новый «Административный регламент

государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 .

Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами? Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

в пп. 7-7.12. Где прописаны обязанности должностных лиц, не прописано, что они обязаны нести службу на автомобилях со специальной окраской и номерами.

Также

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

...

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

В соответствии со статьей 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства производится только при определенных основаниях (административное правонарушение, эксплуатационные недостатки)

Также должен составляться протокол

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции.Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
6. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства...
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами? Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

Александр

да, самое главное, чтобы сотрудники соответствовали требованиям, указанным в законе. В частности, Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

34. При исполнении государственной функции сотрудники должны находится в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак.

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

Александр

законно, но при этом должен быть составлено, протокол, в котором фиксируется на основании чего Вас вообще задержали.

3) Имеют ли право сотрудники ДПС остановить меня за пределами поста весового контроля (несколько КМ) и потребовать развернуть машину и доехать до поста для проведения взвешивания?

Александр

да, опять же с целью пресечения правонарушения. согласно вышеназванного регламента сотрудники обязаны:

7.8. Пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Также добавлю, что согласно Приказа Минтранса РФ от 27.04.2011 N 125 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20903)

2. При весовом и габаритном контроле:
2.1.1.1.2. взвешивание транспортных средств и измерение их габаритов;
2.1.1.1.3. составление акта по результатам взвешивания и (или) измерения габаритов транспортного средства.
В акте по результатам взвешивания и (или) измерения габаритов транспортного средства указывается: дата, время и место составления акта; наименование, дислокация и принадлежность контрольного пункта; марка, модель и регистрационный номер транспортного средства; владелец транспортного средства; характеристики груза (делимый/неделимый, спецавтотранспорт); маршрут движения с указанием пройденного расстояния по федеральным автомобильным дорогам/по автомобильным дорогам регионального/межмуниципального/местного значения) (в км); полная масса транспортного средства (т): допустимая и фактическая; расстояние между осями; масса, приходящаяся на ось (т): допустимая, фактическая и (или) указанная в специальном разрешении (при его наличии); габариты транспортного средства: длина (м), ширина (м), высота (м). Указанный акт подписывается должностным лицом (осуществившим взвешивание и (или) измерение габаритов транспортного средства), составляется в двух экземплярах, один из которых предоставляется водителю транспортного средства;

Согласно регламента:

37. Действия по оформлению процессуальных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 143, 175, 180, 229, 288 Административного регламента, должны осуществляться на месте совершения (пресечения) административного правонарушения либо на месте остановки (задержания) транспортного средства (пешехода). При этом допускается их оформление в служебном помещении органа внутренних дел, стационарного поста органа внутренних дел <1>, транспортном средстве органов внутренних дел (автомобиль, автобус, мотоцикл) <2>.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Ваши вопросы регулирует Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664.

1) Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами? Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

Александр

60. Надзор за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;на стационарном посту.
При надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, беспилотные летательные аппараты и другие).
61. При выполнении сотрудниками действий, непосредственно связанных с осуществлением надзора за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным транспортным средствам, не допускается.
62. Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяются руководителем подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне).

Поэтому, нет, не может.

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

Александр

Нет, не законно. Это следует из ответа на первый вопрос. Кроме того, задержание должно быть оформлено

В соответствии со ст.27.3 КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.…

......

3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

......

5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

КоАП РФ Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

3) Имеют ли право сотрудники ДПС остановить меня за пределами поста весового контроля (несколько КМ) и потребовать развернуть машину и доехать до поста для проведения взвешивания?

Александр

по смыслу п.67 Административного регламента остановка транспортного средства осуществляется при выявлении правонарушения, совершенного участником дорожного движения  с целью пресечения нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении;

Перечень оснований для остановки транспортного средства довольно-таки широк, полный перечень Вы можете увидеть в в разделе Остановка транспортного средства Административного регламента.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

1) Имеют ли право меня останавливать сотрудники ДПС, находящиеся на автомобиле без опознавательных знаков и с гражданскими номерами? Может ли подобная машина как-либо участвовать в подобных операциях?

Нет, п.61 приказа МВД 664

2) Законно ли моё задержание в целях ожидания сотрудников ППВК? Если законно то как долго? и требуется ли оформление каких-либо документов на это задержание?

Полагаю, что нет, поскольку, как указывает ст.27.3 КоАП РФ, в этом случае для административного задержания должен иметься повод — наличие в ваших действия состава административного правонарушения и должен быть составлен протокол. Прочие случаи возможного задержания указаны в том же приказе № 297 и включают в себя:

) осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;
 составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;

Как видно, ваш случай под указанные пункты не подходит, поэтому в вашем случае, в отсутствие протокола и правонарушения такое задержание незаконно

3) Имеют ли право сотрудники ДПС остановить меня за пределами поста весового контроля (несколько КМ) и потребовать развернуть машину и доехать до поста для проведения взвешивания?

Да, поскольку задачей сотрудников ДПС является

4.2. Осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Ну и кроме того, такое полномочие прямо предусмотрено

Приказом  Минтранса РФ от 27 апреля 2011 г. N 125«Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств»

Указано, что сотрудниками ГИБДД производится

2.2.2.1.1. остановка транспортных средств и проверка наличия у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, в целях осуществления весового и габаритного контроля.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Прочие случаи возможного задержания указаны в том же приказе № 297

Корректировка, приказ 297 утратил силу, но сути ответа это не меняет — задержание в данном случае незаконно.