Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрена ли оплата налогов при продаже долей наследства родственнику?

здравствуйте.мы (3 брата и дядя )получили квартиру по наследству .я хочу выкупить их доли. у дяди за 1 миллион и у братьев по 150 тысяч у каждого (так как доли в квартире разные).итого 1300000 .

Вопрос. будут ли они платить налог с продажи? Если будут ,то сколько?

Квартиру получили менее 3-х лет назад

08 Января 2018, 13:43, вопрос №1864354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ​Александр! Будут платить налог с продаж. если резиденты Россйиской Федерации 13 процентов, если нет, то 30 процентов. Но я бы рекомендовал оформить это договорами дарения с братьями, если они родные, в таком случае никаких налогов платить не придется. Если же братья двоюродные, то они как и дядя будут платить, если являются гражданами РФ и являются резидентами Российской Федерации — 13 процентов, если не являются, то 30 процентов от выплаченных Вами сумм.

    08 Января 2018, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю если я буду покупать только у дяди за 1млн. р. то он не будет платить налог? т.к мне говорили с продажи до миллиона налог не платят

    08 Января 2018, 14:05
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! 

    Это называется налоговый вычет. Укажите сумму менее 1000000. что бы налоговая не накопала других доходов.

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:


    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:


    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    08 Января 2018, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.