Какая предусмотрена пенсия беженцам из Донбасса при получении вида на жительство?

Здравствуйте, мудрые люди.Подскажите как быть и что делать.Есть ли смысл (и как?) качать права с ПФР?У меня сестра бежала от войны из Донбасса.Получила в России Вид на жительство.Недавно исполнилось 55 лет.Обратилась в ПФР за пенсией.Представила справки по зарплатам с 82-го года (до 91-го года успела поработать в СССР).Уже в России проработала 3-и года.Подтверждения о стаже работы на ГРЭС Украины представила.Трудовую представила.Все печати синие (оригинальные).Есть подтверждение с ГРЭС Украины о том, что производились перечисления в ПенсФонд Украины. Наш ПФР требует подтверждения от ПФУ о перечислениях. А ПФУ дает отказ-у них Указание беженцам не давать.И что делать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей!  Качать права в пенсионном фонде не стоит.  Вы будете портить свои нервы и нервы работников пенсионного фонда, которые ни в чем не виноваты, т.к. исполняют инструкции. Все споры в пенсионном фонде решаются в судебном порядке и без всяких проблем. Самое главное она должна письменно обратиться за начислением пенсии, после ее начисления обратиться с иском в суд о включении определенного трудового стажа и производстве перерасчета пенсии. Пенсия будет пересчитана с момента подачи заявления о начислении пенсии. Составление искового заявления предлагаю поручить специалисту.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, спасибо. Самое интересное, что уже три месяца как должны платить (55 лет стукнуло),хоть что-то...хоть минимум...ведь была она гражданкой СССР и работала года 4...а ей вообще НИЧЕГО не хотят платить...просят справку от ПФ Украины...а мы им теперь агрессоры...а те кто бежал от войны-предатели...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А ПФУ дает отказ-у них Указание беженцам не давать.

Алексей

Алексей,

ну, естественно, повлиять на Пенсионный фонд Украины не сможет никто, даже ВВП.

Наш ПФР требует подтверждения от ПФУ

Алексей

А и ладно. Пусть формально потребует, пусть наш ПФР запросит украинский пенсионный фонд. Ну, не ответят. Но формальность соблюдена, и пенсию начислят всё равно. Далее — как советует уважаемый коллега адвокат С.Берсенёв — через суд оспорить размер начисленной пенсии. Суд разберёт, кто прав.