Что делать при просрочке паспорта Туркмении, регистрации и временного проживания?

Здравствуйте!У меня( конкретно не у меня) просрочен паспорт Туркмении,регистрации и временного проживания нет уже как 3 года,что мне делать?

, Марина, г. Электросталь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Выезжайте в Туркмению самостоятельно и чем быстрее, тем лучше, получайте новый паспорт, возвращайтесь и обратитесь за оформлением гражданства, либо вида на жительство. Если Вы этого не сделаете и Вас задержат, то Вас привлекут к административной ответственности и вышлют за пределы России. В таком случае Вы не сможете вернуться в Россию длительное время.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кстати, если у Вас на руках будет билет в Туркмению, то в случае Вашего задержания суд может освободить Вас от ответственности и это не повлияет на дальнейший въезд в Россию.

Марина
Клиент, г. Электросталь

А если мама и брат граждане РФ, меня выгонят или я могу по ней сделать гражданство?

И Могу ли я в москве поменять туркменский паспорт?

Марина!  Вы на территории России находитесь нелегально. Если будете заниматься восстановлением паспорта здесь, у Вас должен быть в кармане билет в Туркмению, что бы избежать выдворения.

Порядок получения паспорта гражданина Туркменистана в посольстве  г. Москва, Филипповский пер., д. 22

Граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории РФ, при обращении в консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации по вопросу получения национального паспорта гражданина Туркменистана (обмена паспорта, в связи с утерей паспорта, по достижению совершеннолетия, для вклеивания фото по достижению 25-летия и 45-летия) должны  предоставить следующие документы:

заявление в консульский отдел (заполняется в консульском отделе);
заявление в МВД Туркменистана (заполняется в консульском отделе);
заявление формы №1 (заполняется в консульском отделе);
опросный лист (заполняется в консульском отделе);
автобиографию (заполняется в консульском отделе);
паспорт, подлежащий обмену, в случае утери – справку из милиции (подлинник и ксерокопию);
свидетельство о рождении  (подлинник и две ксерокопии);
свидетельство о браке или о расторжении брака (подлинник и две ксерокопии);
шесть цветных фотокарточек на матовой бумаге 3,5 Х 4,5 на ярко-синем фоне;
справку о непринадлежности к гражданству Российской Федерации, выданную Управлением по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России (ФМС России) с исходящим номером и датой регистрации, гербовой печатью, подписью должностного лица  (подлинник и ксерокопию);
справку с места жительства (подлинник и ксерокопию);
справку с места работы или учебы (подлинник и ксерокопию);
электронный вариант фотокарточки, записанный на жесткий носитель информации – диск CD-R (в связи достижением 16-летия, заменой паспорта по утере, в связи с порчей, при обмене, а также при вклеивании фотокарточки по достижению 25-летия и 45-летия).
Если заявитель 1977 года рождения или моложе, то дополнительно: ксерокопии паспортов, свидетельства о браке или расторжении брака родителей со всех страниц, где имеются отметки (в 2-х экземплярах).

Вышеуказанные документы подаются заявителем лично. Все ксерокопии должны быть на бумаге формата А4. Срок рассмотрения заявления – до 4 месяцев со дня подачи.

При получении национального паспорта гражданина Туркменистана консульский сбор составляет:   – по достижении совершеннолетия и за вклеивание фотографии – 33 доллара США;– по обмену паспорта – 48 долларов США;– в связи с утерей паспорта или порчей – 93 доллара США; – вписывание детей в паспорт родителя – 44 доллара США.