Как могу прописать ребенка в квартиру отца?

Добрый день! Такой вопрос: Детдомовский получил квартиру может ли он сразу прописать себя и своего ребенка в нее,или ребенка по истечению 5-ти лет? и могу ли я прописать ребенка через суд? И если с ним не дай бог, что случиться квартира уйдет государству или достанется ребенку как 1-му наследнику?

, Анна, г. Калуга
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Прописать сразу можно и себя и ребенка. С этим была небольшая путаница, но в данное время четко сложилась практика, что можно прописаться с членами семьи. Если откажут обращайтесь в прокуратуру. О наследовании речь не идет, так как квартира не собственная. Достанется ли ребенку, вопрос спорный, законодательство однозначно этот вопрос не регулирует. Как раз сейчас у меня в практике есть дело по поводу выписки ребенка из квартиры умершей мамы-сироты, пока дело не рассмотрено в суде 2 инстанции. Гос. органы занимают позицию, что ребенок право на данную квартиру не сохраняет. Если через 5 лет заключите договор соц. найма — приватизируйте, тогда будут наследственные права..

Анна
Клиент, г. Калуга

а если ребенку нет 18-ти лет они могут его выписать или будут ждать до совершеннолетия?

Долгих лет Вам жизни). Я ж пишу, вопрос спорный. Если желаете, напишите мне в чат  в конце месяца, уже будут иметь решение суда по подобному вопросу, сообщу как суд рассмотрел ситуацию, пока определенной позиции нет.