Нужно ли оплачивать налог при продаже машины, приобретенной менее трех лет назад?

Здравствуйте. В августе 2015 года мы купили автомобиль Форд Эксплорер 2007 года выпуска за 800 тыс. руб. Оформили на меня, я пенсионерка. Но машина оказалась очень прожорливой по бензину и в ноябре 2016 года мы её продали за те же 800 тыс. руб. А на прошлой неделе я получила письмо из налоговой инспекции. Далее цитата: «ИФНС России по ……. сообщает, что получены сведения об отчуждении Вами в 2016 году транспортного средства, находящегося в собственности менее трех лет. Вам необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год (ст.228, ст.229 НК РФ) В случае, если отчуждение транспортного средства в 2016 году не было связано с его реализацией, просьба представить пояснения не позднее 22.01.2018 года.» Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации и должна ли я буду оплачивать налог, если мы продали машину за такую же сумму, что и покупали. Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вышеизложенная история получила неожиданное, для меня, продолжение.

Неделю назад получила письмо из налоговой (копию прилагаю). Меня хотят оштрафовать. Подскажите, пожалуйста, как этого избежать и как правильно написать письмо в налоговую.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Ещё один файл.

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если при подаче декларации вы приложите оба договора (о покупке и о продаже), то сможете избежать уплату налога.

Если нет — придется заплатить налог с суммы доходы за минусом имущественного налогового вычета (250 тыс. рублей), то есть с суммы 550 тыс. рублей.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Вам следует подать декларацию, в которой также  указать документально подтвержденную сумму расходов на приобретение авто.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите, какие документы нужно представить в подтверждение расходов на приобретение автомобиля.

Спасибо.

<Письмо> ФНС РФ от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@ «О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств»

 …

Вышеуказанными положениями Кодекса не определен перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продаже транспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение.
На основании статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
В соответствии с положениями статей 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации данная расписка не требует нотариального оформления.
Таким образом, в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства.

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ.
Форма справки-счета утверждена Приказом Министерства торговли СССР от 06.02.1991 N 9 и является документом строгой отчетности.
В справке-счете указано наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и получение указанного транспортного средства.
Таким образом, справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства, а также выполняет функцию расписки.
Следовательно, справки-счета, выдаваемой юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, достаточно для подтверждения факта произведения продавцом транспортного средства расходов по его приобретению.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН