Раздел имущества при наличии ребёнка

Здравствуйте!Муж выгоняет нас с дочерью(2 года) из своей квартиры,квартира дареная его матерью уже в нашем браке(так понимаю разделу не подлежит),в этой квартире мы обе прописаны.по долевому строительству купили трёхкомнатную квартиру,дом только сдан,документы ещё не оформлены.вопрос:имеет ли право выгнать своего ребёнка из квартиры и как разделится имущество после развода.своего жилья у нас нет.я нахожусь в декретном отпуске.спасибо

, Анна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Ситуация довольно распространенная.

Ребенка суды не признают бывшим членом семьи и в признании его утратившим право пользования жилым помещением в суде должно быть отказано.

Что касается Вас.

Суд, с учетом обстоятельств готовности для проживания Вашей 3-х комнатной квартиры может сохранить также и за Вами право пользования жилым помещением мужа по Вашему иску (статья 31 Жилищного кодекса).

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Без суда Вас выгнать никто не вправе, вызывайте полицию в случае конфликтов.

Имущество делится как правило в равных долях, разделу подлежит Ваша 3-х комнатная квартира и остальное совместно нажитое имущество.

Отступление от равенства долей происходит крайне редко, например с учетом прав детей, если дети нуждаются в дополнительном уходе, по инвалидности, например.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Квартира, полученная мужем в порядке дарения разделу не подлежит.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Иркутск

А могут ребёнка оставить жить с отцом,посчитав,что у него более благополучное материальное положение?я не алкоголичка,не наркоманка,нормальный человек с работой

А могут ребёнка оставить жить с отцом, посчитав, что у него более благополучное материальное положение? я не алкоголичка, не наркоманка, нормальный человек с работой

Анна

Если будет заявлен иск об определении места жительства ребенка, то суд будет учитывать прежде всего интересы ребенка, его возраст и привязанность к родителям.

При отсутствии в отношении Вас каких либо негативных характеристик и материалов суд, как правило оставляет малолетних детей с матерью.

Материальное и жилищное положение не играет решающего значения.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имеет ли право выгнать своего ребёнка из квартиры

Если Вы прописаны в данной жилой площади, то имеете право пользования и проживания в указанной квартире. «Выгнать» Вас он может только после подачи иска о признании Вас утратившими право пользования данным жилым помещение и вступлении Решения суда в законную силу.

как разделится имущество после развода

Если согласия между супругами нет, и нет возможности заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Я так понимаю, что в браке была приобретена 3-комнатная квартира, соответственно, если у Вас нет заключенного брачного договора, то Вы имеете право претендовать на 1/2 долю в данном имуществе:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Уже после подачи искового заявления, уже в процессе, у Вас останется право заключить мировое соглашение (возможно, кто-то согласится оплатить супругу компенсацию за долю и так далее).

Также обращаю Ваше внимание на право подать в суд на взыскание алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Иркутск

Наталья,спасибо!Но он как собственник же может меня выписать из этой квартиры?ребенка нет,а меня да..и как тогда быть?

Но он как собственник же может меня выписать из этой квартиры? ребенка нет, а меня да… и как тогда быть?

ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА

Это очень длительный процесс:

1) суд может дать Вам время на снятие с регистрационного учета, учитывая ситуацию.

2) Сам процесс + апелляция занимает до 6 месяцев, что повлияет на вступление решения суда в законную силу.

3) Пока это процесс будет длиться, Вы решите вопрос с 3-комнатной квартирой и пропишитесь там (поскольку суд присудит Вам там долю).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вопрос о месте жительства ребенка после развода, в случае, если родители не придут к согласию по этому вопросу, рассматривается в суде с участием органов опеки и попечительства. Как правило, маленьких детей оставляю с мамой, независимо от ее материального положения. Тем более, что Вы имеете право на алименты и на себя и на ребенка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

имеет ли право выгнать своего ребёнка из квартиры и как разделится имущество после развода

Анна

Здравствуйте.

В дополнение к вышесказанному относительно раздела. Вы указали, что дом сдан, но права на квартиру еще не оформлены. Т.е. если к моменту рассмотрения дела ситуация будет в таком состоянии то еще нет квартиры, которую можно разделить, однако при этом есть право требования к застройщику о передаче квартиры определенных параметров. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами в период брака, относится к их общей совместной собственности, и в случае раздела, делится поровну. Таким образом закон позволяет делить не только наличное имущество, но и права на получение такового в будущем. Поэтому отсутствие зарегистрированного права собственности на достроенную квартиру не является препятствием для раздела права на её получение. Главное условие раздела в равных долях — выплата всей стоимости ДДУ в браке и использование для этого совместных денег.

Обратите пожалуйста внимание на то, что даже при обращении собственника в суд с иском о признании бывших членов семьи утратившими право пользования жилым помещением если возможность просить сохранения этого права на определенный период времени. Причем Ваша ситуация вполне позволяет воспользоваться соответствующим разъяснением Верховного суда РФ.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что

при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок.

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

А могут ребёнка оставить жить с отцом, посчитав, что у него более благополучное материальное положение? я не алкоголичка, не наркоманка, нормальный человек с работой

Анна

Несмотря на то, что Семейный кодекс РФ провозглашает равенство родителей по отношению к своим детям, учитывая возраст и пол ребенка, только исключительные обстоятельства могут повлечь за собой принятие судом решения о передаче его отцу.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Совместные средства на квартиру?я нахожусь в декретном отпуске,конечно деньги вносил он за квартиру,это значит,что могут и не отдать мне половину?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

По разделу квартир при разводе сложилась довольно устоявшаяся судебная практика, утверждённая Верховным Судом РФ.

Так,  в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, при отсутствии в договоре о покупке квартиры условий о распределении долей в квартире, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

/Извлечение. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2016 №45-КГ16-16/