8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли доставлять пиво на дом, при его заказе по телефону?

Добрый день! Планирую открыть магазин разливного пива и осуществление его доставки на дом. Законно ли доставлять пиво на дом при его заказе по телефону? На какие законы ссылаться? Спасибо!

, Марина, г. Оха
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 10 часов по местному времени, несовершеннолетним, в нестационарных торговых объектах и без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность такой продукции. Данные требования федерального законодательства также нарушаются при незаконной продаже алкогольной продукции дистанционным способом через информационные ресурсы сети «Интернет».

В случае нарушения законодательства, возможно привлечении к административной ответственности. 

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

КоАП РФ, Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

8. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оха

Что если пиво будет доставляться такси согласно тарифу? Например:покупатель заказал по телефону пиво,оплатил его через онлайн банк и заказал доставку на дом через такси. А таком случае какие действуют законы для магазина пива и для такси?

Что если пиво будет доставляться такси согласно тарифу? Например: покупатель заказал по телефону пиво, оплатил его через онлайн банк и заказал доставку на дом через такси. А таком случае какие действуют законы для магазина пива и для такси?

Предприниматели, действующие в Вашей сфере идут на разные ухищрения, это и Ваш вариант с такси, и доставка спичек, а алкоголь в подарок и.т.д. Все это в какой-то мере позволяет обходить закон, и создает проблемы сотрудникам полиции в плане доказывания административного проступка, однако если правоохранительные органы смогут все четко зафиксировать, опросить должным образом свидетелей то привлечение к административной ответственности будет возможно.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Военное право
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
, вопрос №4022312, Алексей, г. Москва
Семейное право
Законно ли это при наличии согласия самих родителей?
здравствуйте! мне сейчас 17 лет, в сентябре 18. я хочу переехать в другой город и жить там без родителей. законно ли это при наличии согласия самих родителей? важно понимать, что я еду не учиться, а именно работать
, вопрос №4021590, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной
Добрый день,подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной регистрации права (дарственная)с 2011 года,1/2 доли дома подписанная нам бабушкой,бабушка еще жива а мы хотим продать свою долю,могу ли я ее продать или только после смерти бабушки с ней что то можно сделать?Собственник второй 1/2 доли свою часть не продает и эту покупать не собирается,и еще дом общей площадью 43 кВ метра вход в дом один,как делаться комнаты?
, вопрос №4021098, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте поменяли счетчик воды, но ЖЭУ за акт требует деньги.Законно ли это?
Здравствуйте )))поменяли счетчик воды ,но ЖЭУ за акт требует деньги.Законно ли это ?
, вопрос №4020135, Тимур, г. Курск
Дата обновления страницы 09.01.2018