Законно ли доставлять пиво на дом, при его заказе по телефону?

Добрый день! Планирую открыть магазин разливного пива и осуществление его доставки на дом. Законно ли доставлять пиво на дом при его заказе по телефону? На какие законы ссылаться? Спасибо!

, Марина, г. Оха
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 10 часов по местному времени, несовершеннолетним, в нестационарных торговых объектах и без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность такой продукции. Данные требования федерального законодательства также нарушаются при незаконной продаже алкогольной продукции дистанционным способом через информационные ресурсы сети «Интернет».

В случае нарушения законодательства, возможно привлечении к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

КоАП РФ, Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

8. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

Марина
Клиент, г. Оха

Что если пиво будет доставляться такси согласно тарифу? Например:покупатель заказал по телефону пиво,оплатил его через онлайн банк и заказал доставку на дом через такси. А таком случае какие действуют законы для магазина пива и для такси?

Что если пиво будет доставляться такси согласно тарифу? Например: покупатель заказал по телефону пиво, оплатил его через онлайн банк и заказал доставку на дом через такси. А таком случае какие действуют законы для магазина пива и для такси?

Предприниматели, действующие в Вашей сфере идут на разные ухищрения, это и Ваш вариант с такси, и доставка спичек, а алкоголь в подарок и.т.д. Все это в какой-то мере позволяет обходить закон, и создает проблемы сотрудникам полиции в плане доказывания административного проступка, однако если правоохранительные органы смогут все четко зафиксировать, опросить должным образом свидетелей то привлечение к административной ответственности будет возможно.