Что делать, если в другом городе потерял паспорт?

Легенда: потерял паспорт, за 300 км от дома, надо ехать домой "срочно". Задача: получить как можно быстрее временное удостоверение без оформления заявления на выдачу нового паспорта и без заведения дела об утрате.Основание - новый приказ МВД 851 от 13.11.2017, пункты 119.4 и 141. Пожалуйста, прокомментируйте - насколько быстро пройдет выяснение личности, если есть два родственника, копия потерянного паспорта, охотничий билет с фото, просроченная справка о составе семьи, просроченные права(несколько дней). Правильно ли я понял, что я не буду в этой ситуации заполнять заявление на выдачу паспорта и надо будет по приезду по месту жительства это сделать? И еще, если по приезду домой паспорт будет мной найден, то вопрос исчерпан? Временное удостоверение после истечения срока подлежит сдаче или просто можно выкинуть?

, Алекс, г. Ставрополь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте!

Получить временное удостоверение личности без заявления об утрате паспорта и без заявления о выдаче нового паспорта законодательством не предусмотрено. ВУЛ выдается именно на время оформления нового паспорта взамен утраченного.

Порядок оформления и сроки оформления паспорта гражданина РФрегулируется, как ВЫ совершенно верно указали, Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864. общий порядок и основания выдачи паспорта содержатся также в действующем Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Алекс
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за отклик, конечно, но Вы внимательно прочли мой вопрос? Приказ именно 851-й (причем тут 864-й? ситуация в России), номера пунктов 119.4 и 141. Из смысла этих пунктов применительно к конкретным условиям задачи - просьба прокомментировать авторитетно. И..???

"Без заведения дела об утрате" - это фраза из регламента, это не одно и то же, насколько я понимаю, что "без заявления об утрате паспорта". Заявление будет, но "заводить дело будут дома", я так понимаю.... Вопрос был "верно ли" .....

В соответствии с. п. 141 Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851«с целью оперативного оформления временного удостоверения личности в случае утраты или похищении паспорта, выданного иным подразделением по вопросам миграции, и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта, на основании заявления, поданного гражданином в произвольной форме, проводится проверка по установлению его личности и подтверждения выдачи утраченного паспорта.

Временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда его к месту жительства на срок до 10 дней».

На основании данного пункта Вы можете получить временное удостоверение личности для проезда к месту жительства без заявления об утрате паспорта. Это ВУД выдается на срок до 10ней. Потом оно будет являться недействительным. Срок действия ВУЛ указывается в этом окументе (ВУЛ).