Чем отличается согласие от брачного договора?

Хочу продать недвижимость в чем отличие согласия от брачного договора?и что лучше чтоб после развода с меня не требовали денег?если продать в браке и деньги оставить например и просто тратить что сделать чтоб с меня после развода половину не требовали.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей! Согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом в браке это Ваша выраженная воля о согласии.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле брачный договор хорошая гарантия во взаимоотношениях с супругом.

Как вариант при разводе еще заключить соглашение  о разделе совместного имущества.

В брачном договоре есть обязанность уведомить о нем всех своих кредиторов (в основном это могут быть банки или МФО если брали кредиты).

 Если у супругов большие долги то в 99% случае все может быть оспорено в рамках банкротства.

Что касается согласия. Да Вы можете продать имущество, но по нему 50% вырученных денег Вы обязаны передать второму супругу. И в брачном договоре и в соглашении о разделе имущества это можно оговорить иным способом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все имущество, нажитое супругами в браке является совместной собственностью. При этом, проживая вместе, супруги сами распоряжаются своими доходами и решают как их тратить. Согласие второго супруга на сделки по распоряжению общим имуществом предполагается.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е.,

если продать в браке и деньги оставить например и просто тратить что сделать чтоб с меня после развода половину не требовали.

если Вы продадите квартиру и потратите деньги, проживая вместе, будет считаться, что это Ваше совместное решение по распоряжению общими деньгами, в связи с чем требовать с Вас половины этих денег никто не сможет.

Для ряда сделок, как следует из приведенной статьи, в том числе для сделок по распоряжению недвижимостью требуется нотариальное согласие. При этом данное согласие — это лишь разрешение на сделку, не меняющее сути совместной собственности.Иными словами, продав квартиру с согласия супруги, половина денег полученных по сделке должна принадлежать ей. При этом, повторю еще раз, если вы потратите эти деньги будучи в браке, либо в суде заявите, что потратили их проживая совместно, никто требовать у Вас их не сможет.

 Хочу продать недвижимость в чем отличие согласия от брачного договора?

При брачном договоре Вы изначально прекращаете режим совместной собственности, устанавливая, что например квартира является Вашей личной собственностью, в связи с чем деньги, полученные при ее отчуждении так же будут лишь Вашими.

и что лучше чтоб после развода с меня не требовали денег?

В Вашем случае, исходя из сути поставленного вопроса, для Вас лучше именно брачный договор, определяющий квартиру как Вашу личную собственность. С уважением Евгений Беляев