Как мне будет начисляться пенсия без стажа в РФ?

Добрый день. У меня такой вопрос: мне сейчас 54 года, я получила гражданство РФ в 2015, переехала жить в Россию из Казахстана в 2016г. Работу постоянную найти не смогла. перебивалась временными подработками, чтобы как-то прожить. В феврале текущего года мне исполняется 55 лет. Общий стаж работы у меня с 1982 года после окончания техникума до ноября 2015 года. В РФ стажа у меня нет.Как мне будет начисляться пенсия без стажа в РФ?

С уважением: Савенко Галина Николаевна.

, Галина, г. Александров
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер!Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При назначении пенсии в России будет учтен стаж и в СССР, и в Казахстане до 2016 года. Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации, там вам предоставят список документов, которые необходимо собрать.