Каковы последствия, если инспектор ГИБДД забыл указать сумму штрафа в постановлении?

Доброго времени, инспектор забыл указать сумму штрафа в постановлении. Вопрос, платить или не платить и если нет, то как оспорить.

, Демид, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Демид, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

 1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Фактически инспектор допустил процессуальное нарушение. Но нужно сличить Вашу копию постановления и оригинал для чего Вы вправе ознакомиться, заявив ходатайство.

Кроме того, Вы вправе обжаловать данное постановление.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для полной оценки нужно посмотреть все документа  дела об административном правонарушении.

По поводу оплаты — действительно возникает вопрос- если платить, то сколько?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Демид
Клиент, г. Сургут

Штраф был выписан за ребенка без кресла на заднем сиденье, сумма штрафа была озвучена, но видимо забыли вписать. В копии суммы нет, в оригинале они могут ее дописать. Как лучше поступить в данной ситуации, может ли это быть поводом, для того чтобы не оплачивать штраф или лучше все таки оплатить? И если не оплачивать какие шаги должны быть с моей стороны, писать жалобу?

Демид,

Как лучше поступить в данной ситуации, может ли это быть поводом, для того чтобы не оплачивать штраф или лучше все таки оплатить?

Нет, нужно обжаловать постановление.  Сначала нужно ознакомится с оригиналом постановления.

И если не оплачивать какие шаги должны быть с моей стороны, писать жалобу?

Указано выше, что сделать в первую очередь. Для полной оценки нужно посмотреть постановление, что там написал инспектор. Чаще всего должностные лица очень много допускают ошибок.

Предлагаю Вам, либо выложить постановление в вопрос, либо направить лично в чат.