8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение брака на территории Кореи и смена фамилии?

Здравствуйте! Я выхожу замуж за гражданина Кореи на территории Республики Кореи и хочу взять его фамилию. Каким образом я могу это сделать? Могу ли я это сделать без выезда в РФ. Спасибо!

, Полина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Полина.

Я выхожу замуж за гражданина Кореи на территории Республики Кореи и хочу взять его фамилию. Каким образом я могу это сделать?

Полина

вам нужно узнавать у юристов Кореи, допускает ли законодательство этой страны принятие одним из супругов фамилии другого супруга и каким образом это происходит, в каком документе фиксируется.

Чтобы потом изменить фамилию в российских документах, нужно будет предоставить в РФ в уполномоченные органы официальный документ о заключении брака и изменении фамилии. Документ должен быть апостилированный, переведенный на русский язык (перевод должен быть удостоверен нотариально).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Полина, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Полина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании
, вопрос №4052642, Александра, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют). Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения? Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
, вопрос №4052346, камила, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
К тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно
Здравствуйте! В начале декабря 2023г. я заказал передний бампер, на редкий (на территории РФ) автомобиль у контрагента в г. Калининград. В свою очередь они по моему поручению приобрели бампер в Европе с доставкой сначала до себя в г. Калининград. По его прибытию и растаможке, они отправили бампер из Калининграда, мне в Самарскую обл. в конце января 2024г. Приобрел я бампер у них по цене 65т.р., но т.к. к тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно выросли, при отправки ко мне в область, была указана и оплачена объявленная стоимость груза 190т.р. (груз естественно застрахован и упакован в жесткую обрешетку). Пришел ко мне бампер в середине февраля 2024г., как не трудно догадаться, груз пришел с критическими повреждениями и не подлежит восстановлению. Фото при приемке груза, что он был цел у ТК имеются. Акт о наличии повреждений я сразу на месте составил, фото сделал. Вопрос: при том, что у меня подтверждающие платежные документ на сумму 65т.р., но застрахован груз на 190т.р. (объявленная стоимость груза), могу ли я требовать компенсацию именно на сумму 190т.р. ведь на данный момент на территории РФ данная з/ч. стоит действительно сильно дороже, чем я ее приобретал в декабре 2023г.?
, вопрос №4051115, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018