Сколько экземпляров расписки должно быть у покупателя и продавца?

При продаже металлического гаража (без земли), сколько экземпляров расписки должно быть составлено? 1 экземпляр у покупателя? А как в этом случае продавец докажет, что он гараж продал и больше за него не отвечает?

, Инна, г. Москва
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По одному экземпляру-оригиналу у каждой стороны.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

При продаже металлического гаража (без земли), сколько экземпляров расписки должно быть составлено? 1 экземпляр у покупателя? А как в этом случае продавец докажет, что он гараж продал и больше за него не отвечает?

В данном случае нужна не расписка, а договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Расписка будет подтверждать передачу/получение денежных средств.

Почему именно договор?

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращениигражданских прав и обязанностей.

Потому, что в случае, необходимости покупатель сможет предъявить претензии к продавцу именно с учетом условий договора о возмещении убытков.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Продажа имущества осуществляется на основании договора купли-продажи. В договоре купли-продажи указывается цена объекта продажи. В качестве неотъемлемой части договора вы можете составить акт приема-передачи гаража. Если вам необходима расписка в получении денег от покупателя, вы можете составить любое их количество.

С уважением, С.Баландин

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понял, что гаража как объекта недвижимости, а следовательно и права собственности на него — нет. Посему продается железо, и поэтому пишется расписка, как единственный документ, подтверждающий сделку хоть каким то образом.

 Расписку пишет продавец и остается она в единственном экземпляре у покупателя.