8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько экземпляров расписки должно быть у покупателя и продавца?

При продаже металлического гаража (без земли), сколько экземпляров расписки должно быть составлено? 1 экземпляр у покупателя? А как в этом случае продавец докажет, что он гараж продал и больше за него не отвечает?

, Инна, г. Москва
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По одному экземпляру-оригиналу у каждой стороны.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Инна, здравствуйте! 

При продаже металлического гаража (без земли), сколько экземпляров расписки должно быть составлено? 1 экземпляр у покупателя? А как в этом случае продавец докажет, что он гараж продал и больше за него не отвечает?

В данном случае нужна не расписка, а договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Расписка будет подтверждать передачу/получение денежных средств. 

Почему именно договор? 

ГК РФ Статья 420. Понятие договора 

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращениигражданских прав и обязанностей.

Потому, что в случае, необходимости покупатель сможет предъявить претензии к продавцу именно с учетом условий договора о возмещении убытков. 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.


Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Продажа имущества осуществляется на основании договора купли-продажи. В договоре купли-продажи указывается цена объекта продажи. В качестве неотъемлемой части договора вы можете составить акт приема-передачи гаража. Если вам необходима расписка в получении денег от покупателя, вы можете составить любое их количество.

С уважением, С.Баландин

0
0
0
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понял, что гаража как объекта недвижимости, а следовательно и права собственности на него — нет. Посему продается железо, и поэтому пишется расписка, как единственный документ, подтверждающий сделку хоть каким то образом.

 Расписку пишет продавец и остается она в единственном экземпляре у покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, я хочу отчислиться из университета, я на первом курсе, сколько я должна буду вернуть?
Добрый день, я хочу отчислиться из университета, я на первом курсе, сколько я должна буду вернуть?
, вопрос №4058383, Янна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Недвижимость
Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону?
Добрый день. Управляющая компания установила счетчик тепла после его поверки. Через пол года потекло соединение счетчика с трубой. Там стоит прокладка и накидная гайка (американка). Управляющая компания отказалась устранять дефект за свой счет, так как на работы дает гарантию один месяц. Замена двух прокладок обошлась в 4300, плюс бегал в магазин за прокладками (пришел сантехник без прокладок). Я бы сам сделал, но там пломба стоит. На проведенные работы управляющая компания дает гарантию один месяц. На сколько законен срок один месяц? Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону? Спасибо.
, вопрос №4057198, Валерий, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.01.2018