8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка требовать встречи с внуком?

здравствуйте, может ли бабушка требовать встречи с внуком которому еще и 2 лет нет более чем 1 раза в месяц? с мужем находимся в браке, живем вместе, но оба против частого общения внука и бабушки т.к у нас совершенно разные подходы воспитания,очень много противоречий, но ее раз в месяц не устраивает и она хочет подать на меня в суд чтобы было больше дней , правомерно ли это если оба родителя против? пожалуйста напишите ответ здесь если не трудно,спасибо

, Мариам, с. Мраково
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушки и внуки имеют право на общение друг с другом.

 Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

ст. 67 СК РФ.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (ст. 63 СК РФ).

Исходя из в.и., Вы решаете, в первую очередь, сколько раз в месяц общаться бабушке и внуку. 

С уважением,

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если отсутствие общения с родственниками в интересах ребенка Вы вправе не представлять такой возможности, спор разрешается судом согласно

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

1
0
1
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

ст.67 Семейного Кодекса РФ

Исходя из данной статьи бабушка имеет право на общение с внуком и может обратится в орган опеки и попечительства, который может обязать вас не препятствовать общению бабушки и внука. А в случаи не подчинения решению органа опеки и попечительства обратится в суд с иском об устранении препятствий к общению. Суд разрешит спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Мнение детей учитывается с 10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.01.2018