Что нам делать, если отец практически не помогает нам?

Здравствуйте. Мне 17 лет, мой отец ушёл из семьи, когда я ещё маленькой была. Мать подавала на алименты. Сейчас мать моего отца (моя бабушка) переводит по 5000 рублей в пол года.

Отец не интересуется моей жизнью , общаться не хочет. В школе не был ни разу за 9 лет, в колледже за 1,5 года , тоже не появлялся.

Когда мама ходила к суд.приставам получала ответ: «Ну он же платит, все рано сколько, платит, мы ничего не можем сделать»

Отец не работает, точнее он так говорит, деньги на предметы роскоши находятся.

Зная какой он человек, понимаю, что в будущем он потребует алименты с меня. Что мне сейчас делать? Так понимаю, его нужно лишить род.прав, но как это сделать трудно представляю.

, Арина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть мама обращается в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, к заявлению надо будет приложить справку о наличии задолженности по алиментам от судебного пристава. Однако если денежные средства все же поступают — шансов на лишение практически нет. Однако если деньги переводятся со счета бабушки — можно считать, что это не оплата алиментов, а помощь со стороны бабушки.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае оснований для лишения родительских прав не вижу, так как алименты платятся.

Исчерпывающий перечень данных оснований указан в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

-при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,

организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Процедура лишения родительских прав достаточно сложная и не всегда возможно лишить род. прав лиц действительно не плативших алименты (вообще), а в Вашем случае это еще более не реально.