Можно ли доказать невиновность человека, если его уже посадили в тюрьму?

Если человека уже посадили в тюрьму, можно ли все же доказать его невиновность? Пройти детектор лжи к примеру. Ведь по-моему судиться можно несколько лет?

, Елизавета Крекина, г. Рязань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

можно обжаловать приговор суда в вышестоящих судах, процесс действительно может затянуться надолго.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Можно. Но есть несколько процедур, которые могут привести к этому. Полностью согласен с коллегой — можно обжаловать приговор в апелляционной или кассационной инстанции в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ или ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, если для этого есть основания. Эти основания маловероятно найдет сам осужденный. Следовательно, рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующемся по уголовным делам. Он сможет изучить материалы уголовного дела и определить перспективы обжалования приговора. Про остальные способы пока говорить нет смысла. Начните с этого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.