Как оспорить кадастровую стоимость з/у или действия уполномоченного органа?

Здравствуйте! Компания получила в конце 2017 г. уведомление уполномоченного органа об изменении кадастровой стоимости, а также изменении арендной платы за земельный участок с 2015 г.

Департаментом произведен пересчет с 2015 г. суммы годовой арендной платы.

Распоряжений Департамента об изменении разрешенного использования земельного участка Компания ранее не получала.

Вопрос - есть ли возможность оспорить действия Департамента, или кадастровую стоимость земельного участка?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете попробовать изменить кадастровую стоимость земельного участка и установить ее на уровне рыночный стоимости( как правило разница в цене  получается от 30% до 70%, во всяком случае в моем регионе так). Для этого, проведя оценку, Вы можете обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной либо в комиссию по рассмотрению споров при Росреестре, либо сразу в суд. Изначальное обращения в комиссию при Росреестре может оказаться более быстрой процедурой, во всяком случае если речь идет о снижении стоимости на 30-50%, получить положительное решение комиссии Росреестра вполне реально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.