Как оспорить требование энергетиков о выносе счетчика на опору?

О проведении плановой проверки счетчика я не был уведомлен, доступ в помещение энергетики получили в мое отсутствие ( в это время в нем находился мой знакомый. Они представились и прошли к ВРУ, далее пригласили моего знакомого и сообщили, что отсутствует пломба госповерки. Пломба ОТК и энергетиков не сорвана, счетчик повреждений не имеет и составили Акт, где обязывают заменить счетчик и вынести его на опору. В Акте так же указали, что я отказался присутствовать при проверке. Счетчик находится в закрытом ВРУ,пломбу я точно не срывал.

Могу ли я обратится в суд о незаконном проникновении в мое жилище согласно Конституции, а так же о не уведомлении меня о сроках проверки. Признании данного Акта не законным. Так же ст. 210 ГК РФ гласит, что бремя содержания имущества лежит на собственнике, а как обеспечить сохранность если он будет находится не на моей территории и если опять кто то сорвет пломбу или похитит счетчик или будет поражен током, то опять буду отвечать я. Каковы мои шансы отстоять свою правду.

, Валерий Викторович, г. Пермь
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если ваш знакомый сам открыл им дверь и впустил внутрь, то «заморачиваться» с незаконным проникновением не советую, они проникли в дом с согласия лица, открывшего дверь, запорные устройства не взламывали, обманом не проникли, т.к. находились при исполнении своих служебных обязанностей.

А вот насчёт Акта я считаю, то надо обращаться в суд. Если пломба гос. проверки на приборе учёта присутствует, то вы можете обратиться в свою управляющую компанию (ЖЭУ), для составления соответствующего акта об этом. Представьте этот акт в суд. Если судья будет затрудняться — какому из актом отдать предпочтение, ходатайствуйте о выездном судебном исследовании доказательств, так как снять прибор учёта и притащить его в суд вы объективно не можете.

Требование о выносе прибора учёта на улицу незаконно. Ссылайтесь в своих возражениях на действующие Правила устройства электроустановок (в сети много ссылок) в частности на пункты 1.5.27 и 1.5.29.