Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, если ограниченно годен к военной службе?

Служу по контракту. По результатам ВВК категория "В - ограниченно годен к военной службе". Заболевание получено в период военной службы

Могу ли я уволится по состоянию здоровья(со всеми льготами, общая военная выслуга 21 год)?

ФЗ-53 статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

, дмитрий, г. Подольск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Зависит от вашей должности, если стоите на офицерской или прапорской, то имеете право продолжить проходить проходить военную службу или же уволится по указанному вами основанию.

Если на должности солдата/сержанта, то вы подлежите увольнению по подпункту «г» пункта 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ряд льгот также зависит от вашего звания, формы жилищного обеспечения, указываете вы свою общая выслугу в льготном или календарном исчислении, также имеет значение вся эта выслуга на военной службе или смешанная.