508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я поступить в институт МВД, если мой родной отец был судим?

Здравствуйте! Скажите , могу ли я поступить в институт мвд , если мой родной отец был судим? Родного отца я давно не видела , он не воспитывает меня с 8 лет , однако прав на меня не был лишен. Сейчас мне 16 , через 2 года , после окончания школы я планирую поступать в мвд , но мне сказали что это не возможно

07 Января 2018, 09:24, вопрос №1863539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрист
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 43ответа
  • 13отзывов

Можете!

Только нужно будет в анкете указать, что у отца была судимость, и что с отцом с 8 лет не живешь, он вас не воспитывал.

Главное — чтобы у вас не было судимостей и приводов в полицию.

А вот судьей вам нельзя стать (дети отвечают за родителей)

07 Января 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Можете!

Только нужно будет в анкете указать, что у отца была судимость, и что с отцом с 8 лет не живешь, он вас не воспитывал.

Главное — чтобы у вас не было судимостей и приводов в полицию.

А вот судьей вам нельзя стать (дети отвечают за родителей)

07 Января 2018, 11:11
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия,

формально запрета поступать на службу лицам, имеющим судимых родственников, не существует. Ниже предусмотренный законом перечень обстоятельств, препятствующих зачислению на службу.

Однако, в управлениях МВД сидят кадровики, которым закон не писан. А если и писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то неправильно.

Неписанные традиции оказываются сильнее Закона. Потому что принятие на службу зависит от конкретных кадровиков, а не от Закона. Они всегда найдут причину, чтобы отказать.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 49 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения; 4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07 Января 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.