Можно ли жителю РФ продлить срок пребывания в Казахстане?

Здравствуйте. Можно ли как то продлить срок более 30 дней пребывания в Казахстане жителю России? Надо не 30, а 35 дней. И если поеду к примеру на поезде через 35 дней, выпустят ли?Снимаю квартиру и просто нужно уехать не 24 го января, а 28 числа.

, Денис, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

Граждане России в Казахстане могут находится без регистрации сроком до 30 дней. Если вы планируете находится в Казахстане более 30 дней, то оформите регистрацию. Регистрация осуществляется в региональном отделении миграционной полиции.

Самостоятельно сделать регистрацию вы не сможете, для этого вам нужна будет принимающая сторона, в качестве которой может выступить как физическое лицо (собственник квартиры) или юридическое лицо.

Физическим лицом может быть гражданин Казахстана или гражданин, имеющий в Казахстане вид на жительство. Под юрлицом имеется в виду фирма, предприятие, организация с уставными документами.

Документы для регистрации — паспорт, миграционная карта, заявление. Процедура регистрации бесплатная.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Денис
Клиент, г. Москва

Что будет если нарушу период пребывания на 2-3 дня?

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут административный арест до десяти суток.

3. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации в миграционной карточке, а также несоответствии фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере сорока месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут административный арест до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.