Какие установлены в законе сроки назначения пенсии?

Здравствуйте. В августе написал заявление на получение льготной пенсии. В начале сентября пенсионный фонд написал отказ из за неправильной записи в трудовой. Необходимая справка получена лишь только 29 декабря. Прошло более 3 месяцев. Как мне быть?. С какого момента я имею право на получение пенсии?. Спасибо.

, Юрий, г. Краснодар

Конечно в данной ситуации надо в ближайший рабочий день подавать повторное заявление о назначении пенсии — с даты подачи первоначального заявления с приложением дополнительно полученных Вами документов… С большой долей вероятности пенсионный фонд откажет. Однако хуже этим Вы не сделаете — поскольку с даты подачи повторного заявления пенсия всё равно будет назначена. Получив ответ фонда (пусть и частично — отрицательный) и изучив его мотивировочную часть в логической взаимосвязи с первым отказом — можно будет оценить перспективы судебного обжалования..