8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент как жилой дом?

хочу начать строительство жилого дома в 2018 г. на землях поселения в СНТ. нужно ли получать разрешение на строительство или нет (как была регитрация по дачной амнистии)?можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент, как жилой дом (а достроить позже)? чтобы прописаться (поучить адрес) необходимо выйти из СНТ?

Уточнение от клиента

1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Алексей! Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в следующих случаях:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:


КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;


(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон «о дачной амнистии»

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

продлен до 1 марта 2018 года, то есть, вы сможете оформить свое строение в упрощенном порядке. В любом случае (будет ли в дальнейшем еще продление сроков) Вы являетесь собственником участка и возведенных на нем строений.

0
0
0
0

1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

— Вы не сможете зарегистрировать дом по «дачной амнистии» без постановки его на кадастровый учет, то есть, без занесения в росреестр. А для этого обязательно нужны технические характеристики дома, то есть технический паспорт. Без реального объекта недвижимости его изготовить невозможно.


2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

— любые действия с объектом недвижимости, находящемся в совместной собственности, производятся только по соглашению между собственниками. Если не удастся составить соглашение (пишется произвольно в досудебном порядке в 2-х экземплярах), то обращайтесь в суд с заявлением о выделении долей в натуре.  если Вы не добьетесь ясной позиции от другого собственника (желательно по суду), то новое строение будет также находится в совместной собственности, чтобы при это ни говорил другой собственник.


1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вопросу №1. Ранее мне так сделать удалось, по фундаменту получил свидетельство на собственность на дом, а через 5 лет проводил газ и только тогда сделал техпаспорт. Налоги приходили с момент получения свидетельства.

Не понимаю почему так не смогу сделать сейчас?

Вопрос №2. Правильно ли я понимаю, что мы можем нотариально составить соглашение с другим собственником и я могу спокойно строить?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2018