Можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент как жилой дом?

хочу начать строительство жилого дома в 2018 г. на землях поселения в СНТ. нужно ли получать разрешение на строительство или нет (как была регитрация по дачной амнистии)?можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент, как жилой дом (а достроить позже)? чтобы прописаться (поучить адрес) необходимо выйти из СНТ?

Уточнение от клиента

1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Алексей! Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в следующих случаях:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон «о дачной амнистии»

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

продлен до 1 марта 2018 года, то есть, вы сможете оформить свое строение в упрощенном порядке. В любом случае (будет ли в дальнейшем еще продление сроков) Вы являетесь собственником участка и возведенных на нем строений.

1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

— Вы не сможете зарегистрировать дом по «дачной амнистии» без постановки его на кадастровый учет, то есть, без занесения в росреестр. А для этого обязательно нужны технические характеристики дома, то есть технический паспорт. Без реального объекта недвижимости его изготовить невозможно.

2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

— любые действия с объектом недвижимости, находящемся в совместной собственности, производятся только по соглашению между собственниками. Если не удастся составить соглашение (пишется произвольно в досудебном порядке в 2-х экземплярах), то обращайтесь в суд с заявлением о выделении долей в натуре.  если Вы не добьетесь ясной позиции от другого собственника (желательно по суду), то новое строение будет также находится в совместной собственности, чтобы при это ни говорил другой собственник.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопросу №1. Ранее мне так сделать удалось, по фундаменту получил свидетельство на собственность на дом, а через 5 лет проводил газ и только тогда сделал техпаспорт. Налоги приходили с момент получения свидетельства.

Не понимаю почему так не смогу сделать сейчас?

Вопрос №2. Правильно ли я понимаю, что мы можем нотариально составить соглашение с другим собственником и я могу спокойно строить?