Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент как жилой дом?

хочу начать строительство жилого дома в 2018 г. на землях поселения в СНТ. нужно ли получать разрешение на строительство или нет (как была регитрация по дачной амнистии)?можно ли упрощённо зарегистрировать фундамент, как жилой дом (а достроить позже)? чтобы прописаться (поучить адрес) необходимо выйти из СНТ?

07 Января 2018, 01:51, вопрос №1863472

Уточнение клиента

1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

07 Января 2018, 11:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?

    — Вы не сможете зарегистрировать дом по «дачной амнистии» без постановки его на кадастровый учет, то есть, без занесения в росреестр. А для этого обязательно нужны технические характеристики дома, то есть технический паспорт. Без реального объекта недвижимости его изготовить невозможно.


    2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?

    — любые действия с объектом недвижимости, находящемся в совместной собственности, производятся только по соглашению между собственниками. Если не удастся составить соглашение (пишется произвольно в досудебном порядке в 2-х экземплярах), то обращайтесь в суд с заявлением о выделении долей в натуре.  если Вы не добьетесь ясной позиции от другого собственника (желательно по суду), то новое строение будет также находится в совместной собственности, чтобы при это ни говорил другой собственник.


    07 Января 2018, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопросу №1. Ранее мне так сделать удалось, по фундаменту получил свидетельство на собственность на дом, а через 5 лет проводил газ и только тогда сделал техпаспорт. Налоги приходили с момент получения свидетельства.

    Не понимаю почему так не смогу сделать сейчас?

    Вопрос №2. Правильно ли я понимаю, что мы можем нотариально составить соглашение с другим собственником и я могу спокойно строить?

    07 Января 2018, 11:59
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    По первому вопросу могу дополнить, что только реально существующий объект может быть занесен в росреестр с кадастровым номером.

    Вопрос №2. Правильно ли я понимаю, что мы можем нотариально составить соглашение с другим собственником и я могу спокойно строить? — если соглашение, то необязательно заверять у нотариуса. Но так как недвижимость стоит больших денег, я бы рекомендовала выделить доли в натуре, то есть избавиться от долевой собственности.

    07 Января 2018, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть проект дома, разве по нему нельзя сделать техпаспорт?

    При строительстве от проекта отступать не буду.

    07 Января 2018, 12:57
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня есть проект дома, разве по нему нельзя сделать техпаспорт? — техпаспорт делается по фактическим замерам, обычно для измерений требуют наличия внутренней штукатурки, чтобы правильно описать объем помещения.


    При строительстве от проекта отступать не буду. -техпаспорт делается после возведения объекта .

    Почему Вы так торопитесь? В любом случае все, что Вы сделаете на своем участке, если это не будет нарушать прав других лиц и градостроительных норм, будет Вам принадлежать на правах частной собственности. Главное, на мой взгляд, определиться с другим собственником.

    07 Января 2018, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу максимально упросить и ускорить процесс оформления дома (волокита со сроками, согласованиями, разрешениями и т.п.).

    07 Января 2018, 13:13
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в МФЦ или на сайт госуслуг (предварительно там нужно зарегистрироваться), может быть, это ускорит оформление дома.

    07 Января 2018, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После обращения в МФЦ по заявлению (указываю параметры по дому согласно требовавниям в заявлении) дом регистрируется, могу получить выписку что являюсь владельцем дома. С этого момента налоговая начисляет мне налоги на строение согласно указанным параметрам в заявлении (я информирую налоговый орган согласно выписки или по межведомствнному обмену).

    Кстати, письменное согласие второго собственника, что он на него не претендует прикладываю при подаче заявления в МФЦ?

    Далее строю дом, и, когда мне нужно, делаю техпаспорт и вношу информацию в росреестр.

    07 Января 2018, 13:32
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Кто является другим собственником? В общем, порядок такой, но рекомендую, все-таки, не ограничиваться соглашением, а выделить свою долю, где Вы будете строить, в натуре. Если не претендует на долю в доме — какие могут быть проблемы с землей, значит, не против и землю разделить.  А если не соглашается на выделение долей в натуре, то стоит задуматься.

    07 Января 2018, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выделение земли - это расходы и время (деньги тратить ни кто не хочет на раздел, и времени нет "до 1-го марта 2018").

    Жена второй собственник.

    07 Января 2018, 13:55
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Если жена второй собственник, то тогда можно составить брачный договор (брачный контракт), в котором указать подробно все имущественные права конкретно по дому и участку. Брачный договор заверяется у нотариуса, это надежно. Так у Вас образуется договорный режим имущества супругов, что соответствует нормам Семейного кодекса.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


    СК РФ Статья 40. Брачный договор


    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак,или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


    07 Января 2018, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.