Добавят ли мне дни для подачи на патент в связи с новогодними каникулами?

Здравствуйте Въехала в РФ 14декабря Из-за новогодних каникул не успеваю подать документы на патент .Осталось 5 дней до срока сдачи Добавят ли мне дни из-за праздничных отдыхов .Если нет то как быть мне

, Камила, г. Казань
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Последний срок для подачи заявления о выдаче патента — 13 января (30 дней с 14-го декабря)

30ти дневный срок для подачи установлен в пункте 2 статьи 13.3 Федерального закона "«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента.

Камила
Клиент, г. Казань

То есть мне дни не добавят да?

Камила
Клиент, г. Казань

Что мне делать

Мало дней совсем

За 4 дня успею ли сдать документы на патент

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Камила!

За 4 дня я думаю, что успеете, если у вас пакет документов готов. В январе, феврале еще мало заявок на патент, рост заявлений на патент начинается с марта-апреля, ну а начиная с мая большие очереди.

Если вы все-таки не успеете подать в течении 30 календарных дней с даты въезда, то у вас примут документы, но готовьтесь к штрафу в размере 10-15 тыс. руб.

КоАП РФ Статья 18.20. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!