Что делать, если хотят заставить через суд купить участок?

Здравствуйте. Выиграл на торгах право на приобретение участка, заплатил задаток и подписал договор к.п., но в связи с обстоятельствами выкупить участок не смог. Продавец подал в суд и хочет заставить меня заплатить всю сумму. Регистрации права собственности не было, земля осталась у продавца , я потерял задаток. Что мне грозит в суде?

, Сергей, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации Вам проще исполнить заключенный договор с последующей перепродажей участка третьему лицу. Причём с потенциальным покупателем уже сейчас (до оформления участка) Вы можете заключить предварительный договор купли продажи данного участка. такой вид договоров предусматривает заключение в будущем сделки по поводу имущества, которое определённо продавцу принадлежит, но ещё не оформлено. Более того, по такому договору вы можете получить деньги в счёт будущей сделки и ими рассчитаться с Вашим продавцом… Другой вариант — встречный иск о расторжении договора… но суд здесь явно будет не на Вашей стороне, т.е. присудит выплатить сумму, указанную в подписанном Вами договоре...