Имеет ли право новый муж на квартиру в ипотеке, с использованием мат капитала?

Добрый вечер . На данный момент я разведена и имею двоих детей . Оформила ипотеку на 15 лет использовала материнский капитал на первоначальный взнос . Скажите , если я выйду замуж до того как погашу ипотеку .будет ли второй муж , с которым нет совместных детей претендовать на квартиру?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Ваш будущий муж сможет претендовать не на квартиру, а только (в случае раздела имущества при расторжении брака) на часть тех средств, которые будут выплачены Вами совместно, но которые были произведены после регистрации брака.

Например, Вы до брака выплачиваете ипотеку в течение 10 лет (с учетом или без материнского капитала), заключили брак и стали выплачивать ипотеку вместе оставшиеся 5 лет. Он может потребовать на сумму, равную половине выплаченных в течение этих последних 5 лет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Муж может претендовать на средства, которыми погасили ипотеку или в судебном порядке если докажет что ипотека погашен на общие средства  может быть признана  квартира общей собственности .

Поэтому заключайте брачный договор

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет. Однако, в случае расторжения брака ваш супруг может потребовать вернуть ему часть денег, выплаченных банку во время брака, так как в этот период платежи осуществлялись вами из совместного с ним семейного бюджета.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день . Я не поняла . Квартира считается в собственности (в пропорциональных долях) между двумя супругами ? А дети ? Я вопрос задала , что квартира куплена до брака с помощью мат капиталла . Т. Е там ещё двое детей . И что они никак не защищены ? Если квартира делится между двумя супругами