Кто может называться резидентом РФ в данном случае?

Здравствуйте! Собираюсь купить билеты на ЧМ 2018. Для 4-ой категории билетов необходимо быть резидентом РФ. Мой друг гражданин Киргизии. В России проживает, и в настоящее время учится, около десяти лет. У него нет вида на жительство, но есть регистрация. Он - резидент РФ или нет?

, Арман, г. Красногорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Арман
Клиент, г. Красногорск

Второй ответ на мой вопрос не противоречит вашему ответу?

Мой ответ поясняет понятие налогового резидента, второй ответ валютного резидента. В данном случае необходимо рассматривать понятие налоговый резидент.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Арман!

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами являются в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Так как у Вашего друга нет вида на жительство, то он не является резидентом.

Арман, посмотрите на официальном сайте Фифа, что говорится о понятии «резидент»

Термин «резидент Российской Федерации» означает любых физических лиц, которые на законных основаниях проживают в Российской Федерации на постоянной или временной основе, включая граждан Российской Федерации, а также граждан иных государств (при этом такие иностранные граждане, в том числе, включают физических лиц, которые работают в Российской Федерации на законных основаниях).

Вот ссылка

http://ru.fifa.com/worldcup/or...

В России проживает, и в настоящее время учится, около десяти лет.

Арман

Если Ваш друг находится на территории России на законных основаниях, то думаю он походит под понятие «резидента».

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Арман!

Понятие резидента и не резидента в России регулируются только налоговым законодательством. Этот статус определен ч.2 ст.207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Однако, приобретение билетов на ЧМ2018 регулируется не только российским законодательством, но и локальными нормативными актами FIFA.

Кроме того, необходимо учитывать, что лица, имеющие право на приобретение билетов определяются системой FIFA путем случайной жеребьевки.